отношение ребенка и родственников - вопрос №51075

Скажите пожалуйста, при каких условиях бывший муж может отсудить ребенка? может ли его мать высудить встречи с внуком? и могу ли я лишить его отцовских прав? и что для этого нужно? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, ребенка у матери забирают, если она состоит на учете с заболеванием алкоголизма, наркомании и не осуществляет уход за ребенком. Ваша свекровь имеет право встречаться с внуком, суд представит ей это право, если добровольно вы не будите ей давать видеться. Отцовских прав лишают: за неисполнения алиментных обязанностей, и также если состоит на учете с заболеванием алкоголизма и наркомании.

1."Отсудить"ребенка сможет, ели докажет, что ребенку с вами плохо, вы практически не исполняете своих родительских обязанностей, злоупотребляете спиртными напитками и т.п.

2. Бабушка может добиться общения с внуком через суд.

3. Вы можете лишить отца родительских прав по тем же основаниям (п.1)

Здравствуйте!

1. Согласно Семейному Кодексу отец ребенка имеет право учавствовать в воспитании ребенка, а также видеться с ним. В связи с чем он не лишен права обращения в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком, указав при этом свои пожелания — дни встреч, период времени. Кроме этого, отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним (с указанием естественно причин — например, что у него есть в собственности жилье и постоянный высокий официальный заработок, в отличие от Вас).

2. Бабушка тоже может просить суд определить порядок встреч, но это редкость.

3. Вы конечно можете лишить его родительских прав, но это очень серьезный шаг. Обычно иски о лишении родительских прав поступают в суд со ссылками на то, что родитель не занимается ребенком, употребляет наркотические средства, или является хроническим алкоголиком и т.д. То есть для этого нужны веские основания.

4. Мой совет Вам таков — обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства Вашего муниципального округа. Работники органа опеки обязательно помогут Вам дельным советом, а в случае необходимости даже составят исковое заявление!

Я желаю Вам огромной удачи!