разнополые детки - вопрос №51283

Здравствуйте!!! у меня двое детей: девочка три года и мальчик- 1 год и десять месяцев.Меня интересуют вопросы: до какого возраста папа может мыть девочку, а до какого мама-мальчика. И до какого возроста брат с сестрой могу видить друг друга голышом???? и как быть если в скором времени появится еще одн Малыш, как сделать все правильно? заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы у детей формировалось нормальное восприятие себя и противоположного пола, не нужно акцентировать на этом свое внимание и окружать данную тему запретами и условностями. Мальчик должен видеть чем отличается от него девочка и, наоборот. Дети, когда подрастают, сами начинают стесняться взрослых или противоположный пол. Именно тогда, когда ваш сын скажет, чтобы вы вышли, когда он переодевается или моется — это и будет сигналом к тому, что он повзрослел. То же самое касается и дочери в отношении папы. У каждого ребенка этото происходит в разном возрасте: у одних в 5 лет, у других в 10. Еще, детям важно видеть и взрослых голыми. То есть, важно не прятаться, когда переодеваетесь вы или муж. Ребенок должен знать, что когда он выростет у него все останется на своем месте (в особенности это мальчиков касается) и им важно знать, что тело просто немного измениться. Когда возникают вопросы, достаточно честно на них ответить. Просто, без умных слов. Ребенок возмет ту информацию, которую сможет понять и осмыслить. Ему важно будет знать, что вы с ним честны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос затрагивает тему  половой идентификации и полового воспитания. Посему без введения, теории никак не обойтись. Примерно к 3-4 годам ребенок должен знать, к какому полу он принадлежит. Будущая сексуальная жизнь будет гармоничной, если у ребенка сформированы правильные психосексуальные установки. Специалисты-медики утверждают, что у нормально развивающегося ребенка (без гормональных нарушений) нет настоящей сексуальности и сексуальных интерсов до подросткового возраста. А согласно традиционному психоанализу, сексуальные потребности свойственны ребенку с ранних лет. И подавление их  ведет к проблемам в сексуальной жизни у взрослого человека.Психоаналитическая педагогика выступает против сексуальных запретов. Но поощрительное отношение к исследовательской тяге детей к сексуальному самаопознанию  может явиться преждевременным развитием сексуальности.  Очевидно, что где-то здесь и кроется золотая середина.  Не акцентируйте излишне свое внимание на этом вопросе. Если для Вас не принципиально — мойте свою дочь сами, а сына пусть моет папа. А если все-таки принципиально- то лет до 7-8  мойте на здоровье, а далее Вам материнская интуиция подскажет. Вообщем — все без фанатизма. Сейчас много разных атласов продается для дошкольников — можете воспользоваться.  Интересно, доступно и понятно для всех. Рассказывайте, объясняйте на здоровье -  поддерживайте познавательный интерес Ваших детей. Но, еще раз повторюсь — без фанатизма, не в ущерб  неокрепшей детской психике. Успехов Вам !!!