Загран паспорт при судимости - вопрос №51296

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам за помощью в одном вопросе.У молодого человека была статья 228 ч.1, он отсидел свой срок (2 года), может ли он сделать загран паспорт? Если нет, то как гасится судимость? и сколько время это займет ?

Ответы

Если молодой человек полностью отбыл срок наказания, то причин для отказа в получении загранпаспорта у него нет.

Тот, кто уже осужден и кому предстоит заключение, не вправе оформлять загранпаспорт, пока не окажется на свободе. Как только срок заключения закончится, бывший заключенный может начинать оформление загранпаспорта, то есть срок, на который вводится ограничение на поездку за границу, совпадает со сроком освобождения. То же касается людей, которые не хотят выполнять свои обязательства, предъявленные ему в судебном порядке.

Можете оформлять загранпаспорт, приэтом не требуется ждать погашения судимости. Удачи Вам!