детская психология - вопрос №51373

На Вашем сайте уже рассматривался вопрос о поведении 9-ти летней девочки. Прочитала все ответы к нему, а также статью эксперта Садовского (очень понравилась). Но что делать в аналогичной ситуации если девочке не 2 а уже 20!? Заранее благодарна хоть за какую-нибудь подсказку. С Уважением, Ю.Ф.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток!

Так получилось, что эксперт Садовский сам может написать Вам ответ. Мне приятно, что моя статья Вам понравилась, здорово и замечательно, значит не зря писал ее.

Я думаю, что у девочки в 20 лет, равно как и у 9-ти летней, был период какого-то воспитания. Т.е. то, что Вы сегодня имеете — это последствия Вашего воспитания, в большей мере, чем чего бы то нибыло еще.

Следовательно, ее потребитьское отношение к Вам и к жизни основано на том, как Вы ее приучили.

Я так понимаю, что в отличие от 9-ти летеней девочки, которая полностью зависима от родителей во всех отношениях, Ваша девочка уже может о себе заботиться сама.

Вот и предоставьте ей эту возможность.
Не хочет ничего делать — не надо. Не заботьтесь и Вы о ней.
Не помогает по дому?
Ущемите ее права в отношении домашних удобств.
Хочет делать только то, что ей нравится?
Пусть делает. Ведите себя про отношению к ней так же.

НО… НО… НО… НО...

Перед тем, как начать так поступать, Вам необходимо договориться со всеми, кто живет в Вашем доме. Вы должны быть все вместе, и не против нее, а ЗА НЕЕ.

За ее будущее, за ту дочь, которую Вы хотите видеть, за ее характер, который требует коррекци, другими словами Вы с ней, с дочерью, в одной лодке. И упаси Вас Господь воевать с ней, как с личностью...

И Вам надо поставить ей определенные условия, которые и будут границами дозволенного для нее. И Вам надо ей об этом сказать и убедиться в том, что она Вас поняла и услышала.

Ну а в остальном, как с малым ребенком, никакого отличия, только степнь наказания и его исполнение будут другими. Если на малого действует ремень по попе, то на большую — различного рода ограничения в свободе и удовольствиях.

И пусть Вас не смущают всякие выпады, типа "уйду из дома", "Вы мне — никто", "Вы все меня не любите", ну и так далее...

Вы — ЗА НЕЕ, и она должна об этом знать.

Если будут вопросы — пишите в чат, поговорим.

Благословений Вам, мудрости и терпения!

Константин Шумилин