семья - вопрос №51410

Помогите не могу простить мужу измену. Хочу сохранить семью. Но каждый новый день вспоминаю те обиды которые были в тот период в котором была другая. Он не скрывал своей холодности ко мне, но и не признавался, что у него кто- то есть. Это длилось где- то полтора года. Началось тогда, когда родилась дочка. Были очень большие проблемы связанные с еездоровьем. Сейчас все наладилось. Муж с любовницей больше не встречается. Правда для меня открылась совсем недавно, а расстался он с ней 5 мес назад. С тех пор наши отношения стали потихоньку налаживаться, пока мне случайно не открылся его почтовый ящик со всей его перепиской.

Вопрос задан анонимно
09.01.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Прежде, чем Вы будете прощать его, Вам надо знать некоторые вещи о таком предмете, как ПРОЩЕНИЕ.

Прощение — это не чувства и эмоции, которые Вы испытываете, хотя прощение может ими сопровождаться.

Прощение не имеет никакого отношения к умственным упражнениеям, т.е. оно не связано с тем, что Вы думаете: "ну все, я его прощаю!"

Прощение — это ВЫБОР и РЕШЕНИЕ, которое ВЫ принимаете и исполняете потом.

Прощение — это определенная отвественность, которую Вы на себя берете, ответственность за то, что произошло уже между Вами и Вашим мужем, а так же ответственность за то будущее, которое Вы будете строить (или не будете).

Прощение напрямую связано с верой в того, кого Вы прощаете, с тем, что Вы готовы покрыть этот непомерный долг, который он создал в Ваших отношениях.

Прощение — это как с больным человеком. Вы ведь на больного не обижаетесь, если он в своей болезни сделает что-то не так? Тоже самое и с Вашим мужем.

Прощение — это отказ предъявлять претензии, поминать прошлые ошибки, "тыкать глаза" и упрекать за прошлое.

Прощение — это отбросить себе за спину все, что было, и не вспоминать более.

Прощение -это власть над обстоятельствами, которые возникли тогда, когда он согрешил против Вас.

Без прощения Ваш брак находится в опасности, и интуитивно ее у почувствовали, поэтому и обратились за помощью.

Вы должны знать, что непрощение, более, чем все остальное, действует против Вас и Ваших отношений с мужем. Действует к их разрушению.

Вы должны знать, что непрощение связывает двух людей узами, намного более сильными, чем стальные канаты. Навсегда. И даже если эти два человека расстанутся и будут жить вразных странах, и даже если один из них  умрет — все равно, непрощение будет связывать их. И только прощение может их развязать.

Вы должны также знать, что любой человек имеет право на ошибку, безошибочен только Всевышний Бог.

Хотя по закону, и по человеческому, и по Божьему, прелюбодеяние — это единственная ЗАКОННАЯ причина для развода. Фактически Вы сегодня имеете полное моральное право подать на развод и развестись. И перед Богом, и перед людьми Вы будете абсолютно правы.

НО...

В этом-то и суть любви и прощения, что несмотря на свое право Вы, любя этого человека, отказываетесь от своих прав добровольно и прощаете его от всего сердца.

Это поступок сильной личности, царский подарок (не с царского плеча, а именно царский). Только сильные люди могут простить другому человеку обиду.

Рекомендую Вам, прежде чем сделать то, что я дальше напишу, помолиться Богу и попросить у Него милости и благодати для того, чтобы сделать это. Без Его благодати простить обиду в принципе не реально.

Благодать — это незаслуженнаямилость и сила к тому, чтобы сделать невозможное для нас. И Он всегда дает ее тем, кто просит. Просите — и дано будет Вам!

Итак, что надо сделать, чтобы процесс прощения был как можно более глубоким и полным?

Я Вам рекомендую сделать это красиво, обставить, создать, так сказать, соответствующий антураж.

1. Помолитесь.
2. Предупредите мужа о том, что У вас к нему есть очень важный разговор и назначьте день, место и время, когда это будет. Когда решите — тогда и будет!
3. Сделайте так, чтобы в это время никто не мешал бы Вам, ни дети, ни взрослые. Вы должны быть одни.
4. Соорудите приятный ужин при свечах и пусть муж придет в назначенное время, не раньше и не позже.
5. Сядьте за стол и покушайте. Если надо, то можно немного хорошего вина, но не увлекайтесь.
6. После того, как насытитесь, скажите ему примерно следующее:
"Дорогой мой муж, я хочу сделать одно дело, без которого наша совместная жизнь находится в опасности. Я хочу официально, перед Богом, простить тебя за то, что ты мне изменил. (Важно: называйте вещи своими именами!!!) Мне было очень больно, когда я все узнала, у меня все перевернулось… (и так далее, немного по поводу того, что Вы почувствовали и пережили, когда все узнали, это важно, чтобы он услышал о Ваших чувствах, подготовьтесь, продумайте это зараннее). Но я приняла решение простить тебя, не смотря на все это потому, что люблю тебя, потому что ты — мой муж, и ты мне дорог. Я хочу, чтобы мы были семьей, мне никто другой, кроме тебя, не нужен. Понимаешь меня?
Поэтому я говорю тебе — Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ МНЕ ИЗМЕНИЛ!!! Я отпускаю всю эту боль, которую ты мне причинил. Я обещаю тебе, что приложу максимум усилий для того, чтобы больше никогда не вспоминать об этом. Мое прощение окончательное и бесповоротное отныне и навсегда. Еще раз говорю — Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ!"

7. И после этого делайте то, что подскажет Вам Ваше сердце — все будет правильно, чтобы Вы ни сделали.

Я благословляю Вас на этот поистине сильный шаг, который Вам предстоит сделать. Пусть и Бог благословит Вас и даст Вам милость и благодать совершить это.

Мир Вам и Вашей семье.

С уважением Садовский Юрий Викторович.

09.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно сложно простить измену. Но сейчас он с вами и все налаживается. Каждый делает ошибки… Нужно уметь прощать. 

И не смотрите в его переписку, не читайте его смс в телефоне. Не нужно самой искать подвох. Если вас что то в дальнейшем будет неустраивать говорите об этом, не молчите. Но это должно излагаться не в форме обвинений. Нужен конструктивный диалог. И все у вас будет хорошо) 

09.01.11

Вы пишите, что сейчас все налаживается, таак зачем ворошить прошлое. Да, у него была любовница, но что привело к тому, что она была. Поему она появилась… Подумайте, в измене, практически в 100% случаев, виновата та сорона, колторой изменяют. "Изменник" просто не может находиться в той ситуации, которая сложилась на момент измены. А в семейной ситуации участвуют двое. И теперь, Вы ворошите прошлое, вспоминаете, воскрешаете моменты, когда "он Вам не принадлежал". Зачем Вам этот собственнический взгляд. И еще, вместо того, чтобы жить настоящим и творить будущее, Вы тащите за собой отрицательные эмоции из прошлого. Зачем, подумайте, что привело Вашего мужа к необходимости иметь любовницу (какая ситуация в семье). Если будете убеждены, что поняли причину, проговорите ее с ним. Впрочем, это лучше делать в сопровождении специалиста — психолога консультанта, занимающегося семейной терапией, дабы оннесколько демпфировал возможные "срасти"при разборе этого вопроса между вами...  

09.01.11

Здравствуйте. Вы хотите простить, и значит Вы - человек ответственный, и в этом Ваша сила. Хотя в то же время, в этом и слабость. Об этом чуть позже..

О прощении. Для того, чтобы простить, нужно понять… Понять, почему человек так поступил, чтобы увидеть ситуацию с его стороны, его глазами. Вы написали, что муж стал холоден после того, как родилась дочка, и еще вы написали, что у дочки были проблемы со здоровьем. Значит до рождения ребенка у вас в супружестве все было хорошо. Значит проблемы начались после роэдения ребенка. Могу предположить, что Вы полностью переключили свое внимание на ребенка, и это понятно, потому что Вы — мама, и потому, что у ребенка были проблемы со здоровьем. В результате муж оказался не у дел, и мог чувствовать  себя ненужным, так? Возможно, он делал попытки стать ближе, но Вы их резко присекали, так? И что ему оставалось делать? А что сделали бы Вы на его месте?

И далее в таком же ключе.

Вообще прощение — это определенная психологическая процедура, ее проще выполнить, чем рассказать. Если надумаете, обращайтесь.

Успеха!

09.01.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
10 ответов
15.12.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store