семья - вопрос №51410

Помогите не могу простить мужу измену. Хочу сохранить семью. Но каждый новый день вспоминаю те обиды которые были в тот период в котором была другая. Он не скрывал своей холодности ко мне, но и не признавался, что у него кто- то есть. Это длилось где- то полтора года. Началось тогда, когда родилась дочка. Были очень большие проблемы связанные с еездоровьем. Сейчас все наладилось. Муж с любовницей больше не встречается. Правда для меня открылась совсем недавно, а расстался он с ней 5 мес назад. С тех пор наши отношения стали потихоньку налаживаться, пока мне случайно не открылся его почтовый ящик со всей его перепиской.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Прежде, чем Вы будете прощать его, Вам надо знать некоторые вещи о таком предмете, как ПРОЩЕНИЕ.

Прощение — это не чувства и эмоции, которые Вы испытываете, хотя прощение может ими сопровождаться.

Прощение не имеет никакого отношения к умственным упражнениеям, т.е. оно не связано с тем, что Вы думаете: "ну все, я его прощаю!"

Прощение — это ВЫБОР и РЕШЕНИЕ, которое ВЫ принимаете и исполняете потом.

Прощение — это определенная отвественность, которую Вы на себя берете, ответственность за то, что произошло уже между Вами и Вашим мужем, а так же ответственность за то будущее, которое Вы будете строить (или не будете).

Прощение напрямую связано с верой в того, кого Вы прощаете, с тем, что Вы готовы покрыть этот непомерный долг, который он создал в Ваших отношениях.

Прощение — это как с больным человеком. Вы ведь на больного не обижаетесь, если он в своей болезни сделает что-то не так? Тоже самое и с Вашим мужем.

Прощение — это отказ предъявлять претензии, поминать прошлые ошибки, "тыкать глаза" и упрекать за прошлое.

Прощение — это отбросить себе за спину все, что было, и не вспоминать более.

Прощение -это власть над обстоятельствами, которые возникли тогда, когда он согрешил против Вас.

Без прощения Ваш брак находится в опасности, и интуитивно ее у почувствовали, поэтому и обратились за помощью.

Вы должны знать, что непрощение, более, чем все остальное, действует против Вас и Ваших отношений с мужем. Действует к их разрушению.

Вы должны знать, что непрощение связывает двух людей узами, намного более сильными, чем стальные канаты. Навсегда. И даже если эти два человека расстанутся и будут жить вразных странах, и даже если один из них  умрет — все равно, непрощение будет связывать их. И только прощение может их развязать.

Вы должны также знать, что любой человек имеет право на ошибку, безошибочен только Всевышний Бог.

Хотя по закону, и по человеческому, и по Божьему, прелюбодеяние — это единственная ЗАКОННАЯ причина для развода. Фактически Вы сегодня имеете полное моральное право подать на развод и развестись. И перед Богом, и перед людьми Вы будете абсолютно правы.

НО...

В этом-то и суть любви и прощения, что несмотря на свое право Вы, любя этого человека, отказываетесь от своих прав добровольно и прощаете его от всего сердца.

Это поступок сильной личности, царский подарок (не с царского плеча, а именно царский). Только сильные люди могут простить другому человеку обиду.

Рекомендую Вам, прежде чем сделать то, что я дальше напишу, помолиться Богу и попросить у Него милости и благодати для того, чтобы сделать это. Без Его благодати простить обиду в принципе не реально.

Благодать — это незаслуженнаямилость и сила к тому, чтобы сделать невозможное для нас. И Он всегда дает ее тем, кто просит. Просите — и дано будет Вам!

Итак, что надо сделать, чтобы процесс прощения был как можно более глубоким и полным?

Я Вам рекомендую сделать это красиво, обставить, создать, так сказать, соответствующий антураж.

1. Помолитесь.
2. Предупредите мужа о том, что У вас к нему есть очень важный разговор и назначьте день, место и время, когда это будет. Когда решите — тогда и будет!
3. Сделайте так, чтобы в это время никто не мешал бы Вам, ни дети, ни взрослые. Вы должны быть одни.
4. Соорудите приятный ужин при свечах и пусть муж придет в назначенное время, не раньше и не позже.
5. Сядьте за стол и покушайте. Если надо, то можно немного хорошего вина, но не увлекайтесь.
6. После того, как насытитесь, скажите ему примерно следующее:
"Дорогой мой муж, я хочу сделать одно дело, без которого наша совместная жизнь находится в опасности. Я хочу официально, перед Богом, простить тебя за то, что ты мне изменил. (Важно: называйте вещи своими именами!!!) Мне было очень больно, когда я все узнала, у меня все перевернулось… (и так далее, немного по поводу того, что Вы почувствовали и пережили, когда все узнали, это важно, чтобы он услышал о Ваших чувствах, подготовьтесь, продумайте это зараннее). Но я приняла решение простить тебя, не смотря на все это потому, что люблю тебя, потому что ты — мой муж, и ты мне дорог. Я хочу, чтобы мы были семьей, мне никто другой, кроме тебя, не нужен. Понимаешь меня?
Поэтому я говорю тебе — Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ МНЕ ИЗМЕНИЛ!!! Я отпускаю всю эту боль, которую ты мне причинил. Я обещаю тебе, что приложу максимум усилий для того, чтобы больше никогда не вспоминать об этом. Мое прощение окончательное и бесповоротное отныне и навсегда. Еще раз говорю — Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ!"

7. И после этого делайте то, что подскажет Вам Ваше сердце — все будет правильно, чтобы Вы ни сделали.

Я благословляю Вас на этот поистине сильный шаг, который Вам предстоит сделать. Пусть и Бог благословит Вас и даст Вам милость и благодать совершить это.

Мир Вам и Вашей семье.

С уважением Садовский Юрий Викторович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно сложно простить измену. Но сейчас он с вами и все налаживается. Каждый делает ошибки… Нужно уметь прощать.

И не смотрите в его переписку, не читайте его смс в телефоне. Не нужно самой искать подвох. Если вас что то в дальнейшем будет неустраивать говорите об этом, не молчите. Но это должно излагаться не в форме обвинений. Нужен конструктивный диалог. И все у вас будет хорошо)

Вы пишите, что сейчас все налаживается, таак зачем ворошить прошлое. Да, у него была любовница, но что привело к тому, что она была. Поему она появилась… Подумайте, в измене, практически в 100% случаев, виновата та сорона, колторой изменяют. "Изменник" просто не может находиться в той ситуации, которая сложилась на момент измены. А в семейной ситуации участвуют двое. И теперь, Вы ворошите прошлое, вспоминаете, воскрешаете моменты, когда "он Вам не принадлежал". Зачем Вам этот собственнический взгляд. И еще, вместо того, чтобы жить настоящим и творить будущее, Вы тащите за собой отрицательные эмоции из прошлого. Зачем, подумайте, что привело Вашего мужа к необходимости иметь любовницу (какая ситуация в семье). Если будете убеждены, что поняли причину, проговорите ее с ним. Впрочем, это лучше делать в сопровождении специалиста — психолога консультанта, занимающегося семейной терапией, дабы оннесколько демпфировал возможные "срасти"при разборе этого вопроса между вами...

Здравствуйте. Вы хотите простить, и значит Вы - человек ответственный, и в этом Ваша сила. Хотя в то же время, в этом и слабость. Об этом чуть позже..

О прощении. Для того, чтобы простить, нужно понять… Понять, почему человек так поступил, чтобы увидеть ситуацию с его стороны, его глазами. Вы написали, что муж стал холоден после того, как родилась дочка, и еще вы написали, что у дочки были проблемы со здоровьем. Значит до рождения ребенка у вас в супружестве все было хорошо. Значит проблемы начались после роэдения ребенка. Могу предположить, что Вы полностью переключили свое внимание на ребенка, и это понятно, потому что Вы — мама, и потому, что у ребенка были проблемы со здоровьем. В результате муж оказался не у дел, и мог чувствовать  себя ненужным, так? Возможно, он делал попытки стать ближе, но Вы их резко присекали, так? И что ему оставалось делать? А что сделали бы Вы на его месте?

И далее в таком же ключе.

Вообще прощение — это определенная психологическая процедура, ее проще выполнить, чем рассказать. Если надумаете, обращайтесь.

Успеха!