Обида - вопрос №51445

Добрый вечер, дорогие эксперты! Я уже задавала вопрос о том, как долго может обижаться мужчина, и как себя вести с ним. Мы 3 месяца не разговаривали и не общались, Он был обижен. Перед Новым годом помирились. Но у теперь у меня появилось желание прекратить общение. Он при каждом удобном случае напоминает мне о том, что я когда-то сказала, постоянноговорит нечто вроде «я еще буду думать, стоит ли нам быть вместе» или «мне так странно, что мы общаемся после всего»… Может, неправа я, но мне кажется, что если простил, то не надо напоминать постоянно. Тем более ничего ужасного сказано не было. При этом постоянно предлагает вместе куда-то поехать отдохнуть, строит планы на будущее. Я знаю, что он любит, но отчего ему так хочется задеть меня постоянно??? Уже не ребенок ведь. Если я говорю о своих детях, он делает вид, что не замечает, но про своего сына рассказывает, и ждет, что я буду принимать участие в диалоге. Это что уже конец отношений? Меня это все начинает раздражать. Чувства есть. Сильные. Но не знаю как преодолеть эту стену на пути
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вашего мужчину понять можно — каждому хочется иметь какой-либо инструмент для давления на близких. Кто-то выбирает грубое убеждение, кто-то упрашивания и ласку. Он выбрал, как видно, Ваше чувство вины. Он не хочет от себя это отпускать — ведь если случится что-нибудь нежелательное в вашей совместной жизни, то все вот такие "провинности" будут вам припоминаться. Это его защита. Где-то бегство от ответственности за ситуацию, где-то просто способ манипуляции Вами и возможность удержать отношения в случае его провинности. Эдакая копилка чужих ошибок, "козырь в рукаве".

Возможно, проблема осталась до сих пор. Вы абсолютно правы в том, что если человек прощает, то это разрешается как проблемная ситуация. Здесь мы видим явное оперирование этой ситуацией, и, возможно, чувство обиды на Вас за какие-то просчеты. Поэтому адекватно будет поговорить с ним об этой ситуации, я думаю, ему еще будет что рассказать. Необходимо разобраться, простил ли он Вас за это. Скажите ему, что Вам очень важно, чтобы он больше не задевал Вас этой ситуацией. Это важно для ваших отношений.

Скорее всего, в нем живет некоторый конфликт, который до сих пор неразрешен. Конфликт между позитивным и негативным образом Вас. Поэтому важно сделать так, чтобы Ваш мужчина осознавал свою ответственность в решении данной проблемы. Особенно если данный внутриличностный конфликт имеет неосознанный характер.

С уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне кажется, что все встанет на свои места, как только Вы сами себе ответите на вопрос: Стена, которую Вы не можете преодолеть — стоит на пути куда?  Только ответьте максимально конкретно. ответ "к счастью" или "к гармонии" — не подойдет...

Я знаю, что он любит,???

Откройте свои глаза!!! ГДЕ ВЫ ЕЕ ВИДИТ?

*Мы 3 месяца не разговаривали и не общались,

*Он был обижен

*Он при каждом удобном случае напоминает мне о том, что я когда-то сказала,

*постоянно говорит нечто вроде "я еще буду думать, стоит ли нам быть вместе"

* "мне так странно, что мы общаемся после всего"...

* Если я говорю о своих детях, он делает вид, что не замечает

ЭТО САМООБМАН, что вас любят! Преодолеть стену- это значит переделать человека, а это невозможно, по определению!!!