Трудовое право - вопрос №51449

Здравствуйте! В организации, в которой я работаю сменилось руководство.  Новое руководство предложило досидеть в отпуске до 3-х лет и уволиться, хотя до этого была договоренность  досрочного выхода. В настоящий момент на мое место взят человек, который и намерен работать дальше. Могу ли я подать в суд на работодателя  "на возмещение ущерба за упущенную выгоду". Есть ли вообще  такая статья вУПК РФ. И может ли мне быть предоставлен государственный  адвокат, которого  оформить как доверенное лицо, чтобы не участвовать в процессе. За этот период  получила заболевание сердца (от переживаний), при любом стрессе начинает болеть сердце. Насколько выйгрышно это дело и какой может  быть компенсация. Ребенку 3 года исполняется в июне 2011 г.

Лучший ответ по мнению автора

Дело выиграть можно, обращайтесь к юристам- частным, а не государственным. Вы можете, доказав вину работодателя взыскать с него моральный вред за незаконные деиствия. Только это не уголовный а, пока гражданский процесс, который регурируется трудовым, гражданским, гражданско-процессуальным законодательством.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 В данной ситуации не так важно что "предлагает" Вам руководство, законодательство на Вашей стороне и у Вас есть гарантии данные Вам Конституцией. А человек которого взяли на Ваше место (временно) пусть сколько хочет намеревается остаться, он принят до Вашего выхода из отпуска.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 261 ТК РФ.

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем пункт 1 ст.81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; пункт 5 ст.81

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; пункт 6 ст.81

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; пункт 7 ст.81

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; пункт 8 ст.81

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; пункт 2 ст.336 ТК РФ

 Не один из пунктов к Вашей ситуации ни какого отношения не имеет. В июне выходите на работу без всяких проблем. Только не увольняйтесь.