о маме - вопрос №51518

Попогите разобраться.мне 27 лет, но живу с мамой, т.к. есть маленький ребенок, а мужа нет.Очень напрягают отношения с мамой.Я стесняюсь проявлять любые чувства при ней, ничего не рассказываю о себе личного, стесняюь переодеваться и не люблю, когда она до меня дотрагивается.Это тянется уже давно.Почему всё так? С  другими людьми я веду себя свободнее.

Лучший ответ по мнению автора

Это возникает тогда, когда имеет место нарушение телесно-эмоционального контакта между мамой и ребенком, когда ребенок часто был наказан, раскритикован  за проявление чувств или он был не приянят семьей за некоторые чувства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По сути, это несколько затянувшийся процесс психологической сепарации/отделения от матери. Для маленького ребенка естественнен тесный эмоциональный и физический контакт с матерью, а позднее, по мере того, как развивается осознание им себя как автономной личности, потребность в них снижается, и даже может появиться неприятие. Почему этот процесс в Вашем случае затянулся до 27 лет? Возможно, Вы внутренне не ощущаете себя в достаточной степени автономной, независимой от матери, и таким неприятием пытаетесь неосознанно этот недостаток (реальный или кажущийся) компенсировать? С чем это может быть связано — с особенностями воспитания, с семейной историей, с Вашими жизненными обстоятельствами и индивидуальным опытом и т.д. Точный ответ требует достаточно подробного анализа ситуации.

Но позвольте, уважаемая anny27, спросить Вас: почему это так Вас беспокоит? Вы считаете, что имеются некие "утверждённые (кем?) стандарты относительно формы общения с матерью", и Вы испытываете беспокойство и, возможно, чувство вины из-за того, что Ваши отношения им якобы не соответствуют? Или Вы страдаете от отсутствия близких и доверительных отношений с матерью? Согласитесь, что это — РАЗНЫЕ проблемы.

Шендерова Елена