Результат мошенничества - вопрос №51565

Здравствуйте,  пять лет назад обманным путем  взял на себя кредит и был поручителем, деньги оформлялись на другой счет, не мой, т.е. учувствовал в мошенничестве сам того не понимая, оказалось что таких как я было около 300 человек. Был суд и человек который все это устраивал обвинен и отбывает свой срок за мошенничество, но долга с меня это не снимает, былсуд относительно меня и мне присудили выплатить сумму долга, плюс проценты и поручительство банку. Я выплачиваю сколько могу  каждый месяц.  Многие люди, кто также обязан теперь все выплачивать ничего не платят и их не беспокоят, хотя решение суда было и по их делам. Слышал есть такая вещь как срок давности, что через три года банк все забывает, так как для таких случаев у них все предусмотрено, так ли это? И стоит ли мне продолжать выплачивать эту сумму?

Ответы

По решению суда Вы обязаны выплачивать сумму долга! Если Вы были не согласны с решением суда, его нужно было отменять в суде высшей инстанции! В Вашем случае срока давности нет — у Вас на руках решение суда, вступившее в законную силу.

К сожалению, тут Вы попали в неприятную ситуацию. Незнание закона не освобождает от ответственности. Относительно же невыплаты другими людьми положенных сумм очень трудно говорить. Бывают разные ситуации, различные оценки судом создавшегося положения и т.п. О сроке давности тоже сложный разговор. Закон предусматривает подобные ситуации, но, если Вы подписывали официальные бумаги, где условия и сроки выплат по задолженности были оговорены, то ситуация также складывается не в Вашу пользу. Чтобы дать определенный совет, неплохо было бы узнать, при каких обстоятельствах Вы выступали поручителем, какие документы были Вами подписаны, имеются ли копии данных документов. Еще было бы интересно узнать, что говорится в приговоре суда, принимавшего решение по мошеннику, втравившему Вас в аферу. Зная все эти обстоятельства, с удовольствием мог бы помочь Вам.