Страх. - вопрос №51570

Здравствуйте,

Мне уже 18 лет, а я до сих пор ужасно боюсь темноты. Я могу спокойно заснуть, только если в какой-нибудь из комнат в квартире включён свет и в доме есть люди. Если же я засыпаю после того, как все уже легли спать, то ожидать приятных сновидений не приходится. В таком случае мне снятся жуткие кошмары, я постоянно просыпаюсь и долгоне могу снова погрузиться в сон. В такие минуты меня пугает каждый шорох и звук в квартире. Более того, я так же не могу заснуть, если в квартире я одна. Я пробовала пить на ночь успокаительные чаи, но они никак не помогают. Мне говорили, что надо перебороть свой страх, клин клином вышибить: сидеть долго одной в темноте. Я пробовала так делать, но всё равно моё воображение разыгрывается настолько, что я начинаю бояться даже своего обожаемого кота.

Скажите, как с этим можно бороться? А то как-то уже стыдно в 18 лет бояться темноты.)

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
10.01.11
1 ответ

Ответы

Есть много методов работы со страхами. Если Вы пробовали и у Вас не получилось — лучше лично обратиться к специалисту. Почему — потому, что всякий раз, когда у Вас "не получается" (это называется негативным закреплением), Вы теряете уверенность в себе.

Начинают работу обычно с того момента, когда появились страхи, выясняют причину и устраняют. Это не сложно. Есть такой способ (из арттерапии): изобразите старх на бумаге (как сочтете нужным) в красках (ярко, возможно абстрактно), потом — устройте "прощание" с ним, затем сожгите изображение (ритуальное сожжение страха). Многим помогает.

10.01.11

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store