Страх. - вопрос №51570

Здравствуйте,

Мне уже 18 лет, а я до сих пор ужасно боюсь темноты. Я могу спокойно заснуть, только если в какой-нибудь из комнат в квартире включён свет и в доме есть люди. Если же я засыпаю после того, как все уже легли спать, то ожидать приятных сновидений не приходится. В таком случае мне снятся жуткие кошмары, я постоянно просыпаюсь и долгоне могу снова погрузиться в сон. В такие минуты меня пугает каждый шорох и звук в квартире. Более того, я так же не могу заснуть, если в квартире я одна. Я пробовала пить на ночь успокаительные чаи, но они никак не помогают. Мне говорили, что надо перебороть свой страх, клин клином вышибить: сидеть долго одной в темноте. Я пробовала так делать, но всё равно моё воображение разыгрывается настолько, что я начинаю бояться даже своего обожаемого кота.

Скажите, как с этим можно бороться? А то как-то уже стыдно в 18 лет бояться темноты.)

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Есть много методов работы со страхами. Если Вы пробовали и у Вас не получилось — лучше лично обратиться к специалисту. Почему — потому, что всякий раз, когда у Вас "не получается" (это называется негативным закреплением), Вы теряете уверенность в себе.

Начинают работу обычно с того момента, когда появились страхи, выясняют причину и устраняют. Это не сложно. Есть такой способ (из арттерапии): изобразите старх на бумаге (как сочтете нужным) в красках (ярко, возможно абстрактно), потом — устройте "прощание" с ним, затем сожгите изображение (ритуальное сожжение страха). Многим помогает.