беременность после увольнения - вопрос №51575

Здравствуйте! У моей подруги такая ситуация: она сидела в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Её ребенку 26 декабря исполнилось 3 годика, но выйти на работу не представлялось возможным, т.к. работа вахтовым методом с длительным отсутствием. Пришлось написать заявление на увольнение и с 27 декабря её уволили. Сделали запись в трудовой о том, что она уволена по собственномужеланию, но печать не поставили. Начались праздники и моя подруга узнает, что она беременна. ПОДСКАЖИТЕ, имеет ли она право вернуться на работу, или всё, уже возврата назад нет. И теперь она официально безработная, и все выплаты по беременности и родам она будет получать, как безработная? Неужели совсем никак нельзя восстановиться на прежнюю работу? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Сроки увольнения по собственному желанию

Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. По соглашению двух сторон (как увольняющегося работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен. Этот срок может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывает уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.).

Если в течение указанных 14 дней работник решил отозвать свое заявление на увольнение, то договор не расторгается (кроме случаев, когда на данную должность приглашен другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора согласно действующему законодательству).

По истечению двухнедельного срока (в последний рабочий день) работник обращается за трудовой книжкой и полным расчетом, то есть прекращает все финансовые операции с данным работодателем. При отсутствии полного расчета на дату увольнения работодатель обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. В тех случаях, когда после наступления указанной в заявлении даты сотрудник продолжает выполнять свои служебные обязанности и не требует расторжения трудового договора, заявление теряет юридическую силу и работник не считается уволенным.

Не ясно из вопроса — по какой причине не поставлена печать в трудовой книжке и была ли договоренность об увольнении в столь короткий срок?

Если Вас все же уволили и выдали документы, то Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о восстановлении на работе со всеми вытекающими.

Можно обратиться с исковым заявлением в суд, при этом предоставить справку о сроке беременности ( если на момент увольнения она была беременна это на руку Вам), сделать копию трудовой книжки с нарушением оформления. Здесь еще можно и вынужденные прогулы отыграть