отношения с мужем - вопрос №51610

здравствуйте. мы с мужем в браке живем 4 года. у нас дочь 2 года. мы доверяем друг другу, но проблема в том что касается быта. я готовлю, убираю, занимаюсь ребенком и уже вышла на работу, но он часто меня упрекает что не может найти что то из вещей свох хотя сам не ложит их на место, то упрекает что яне вовремя помыла посуду, то не сложила игрушки ребенка и все в таком роде. например сегодня он обвинил меня в том что из -за меня мы купили новый телефон и когда он его подключал что то случилось с проводами и теперь не работает ни телефон ни интернет. мне обидно что я стараюсь а он не ценит а наоборот придирается. я же не горничная не успеваю все его пожелания выполнять. тем более ребенок часто проситься на руки. а он не успеет прийти с работы бежит к компьютеру вместо того чтоб посидеть с ребенком. когда он предъявляет мне притензии я тоже высказываю ему свое недовольство и начинается большой скандал. подскажите как поступить мудро? разводиться я не хочу потому что в других семьях намного сложнее ситуации, но и эта тоже не дает нормально жить все таки все нервничают и это все видит ребенок.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вашего мужа накапливается раздражение от того, что часто приходится жертвовать своими наслаждениями и просто выполнять скучные обязанности. И на кого сбрасывать своё раздражение, как ни на самого близкого человека? Так происходит в 99% семей. Тут нужна мудрость женщины — ваша мудрость. Постарайтесь с юмором отнестись к его вспышкам гнева. Скажите, что вы действительно причина всех его проблем. Но вы — ещё причина его счастья. И без этих мелких неурядиц не бывает семейной жизни. Каждое утро говорите ему, что любите его… и давайте ему какое — нибудь задание. Говорите ему о своих пожеланиях прежде, чем он скажет о своих…  Скажите, что без него мир перестанет быть прекрасным и красочным. И во время его вспышек раздражения говорите, чтобы он не подбрасывал "ложку дёгтя в бочку мёда". Постарайтесь не отвечать на его раздражение. В начале вам будет трудно. Но ваши усилия окупятся. И когда он заметит, что ваша ответная реакция на его вспышки гнева не такая, как всегда, то задумается о том, что не прав.  Главное- напоминать ему о том, что вы его любите. Потому что в повседневной жизни мы часто об этом забываем...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Галина, Ваша ситуация довольно распространена в молодых семьях. Очень обидно когда муж становится так называемым тираном… А самое обидное, то что мы женщины это сами допускаем… Оглянитесь назад, назад на 4 года… Вы же наверняка безумно любили и делали все во благо… Ведь так? Мужчины такие особи которые слишком привыкают к хорошему… и это к сожалению факт...

В Вашей ситуации однозначно могу сказать, что просто разговором здесь не поможешь… Обычно таких людей как Ваш муж нужно немного опускать с небес… Каким образом? Ну вот например довольно часто срабатывает такая методика: поменяйтесь ролями… Пусть Ваш муж попробует и с ребенком и с уборкой и с кухней и еще и в постели… Трудно уговорить мужа на такое? Поставьте твердым голосом условие: либо прекращаются упреки и он по мере возможности помогает Вам или же меняетесь ролями ровно на 2 недели. Мужика не сложно сломать, главное в нужное время повысить голос или же заплакать :)

подскажите как поступить мудро?

Я проголосовала за ваш вопрос.Редко приходится слышать такие вопросы. Чаще ждут готовых решений.

Но вернемся к вопросу.

Мудро будет РАСПРЕДЕЛИТЬ ОБЯЗАННОСТИ между всеми членами семьи. (желательно не только на словах).

Мужу поручите  то, что он разбрасывает или к чему придирается. Уверяю вас, если вы так сделаете все претензии и недовольства прекратятся, он научится прибирать и следить за порядком., а так же ценить свой и ваш труд в том числе  (ПРОВЕРЕНО СОБСТВННЫМ ОПЫТОМ И ПРАКТИКОЙ)

Если муж будет сопротивляться  подписывать договор о совместных обязанностях, или возникунт непредвиденные ситуации по этому вопросы- спрашивайте, смелее. Помогу разобрать и их!

Вы описываете ситуацию, но не пиште, она была такой все четыре года, или началась  не сразу. т этого во-многом зависит объективность оценки ситуаии. Впрочем, исходя из того, что Вы написали, можно предположить, что в Вшей емье не простроены роли, ролевые позиции и нет общего пнимания в распределении обязанностей и уовня ответственности. Рекомендую Вам поговорить с мужем, показать ем свое видение ситуации, узнатьего; обязательно, вам обоим принять видение партнера не осуждая и не отвергая его. Потм понять, чтоже Вам обоим менять в своей семйной позиции (роли), своем семейном поведеии. Возможно, Вам стоит начать советоватьс с мужем по бытовым вопросам: "что сделать, что сделать сначала, что потом, как сделать", тем смым, привлекая его к деланию и, возможно, фрмиуя у него понимания, что Ваше вдение "тоже правильное". Ели самостоятельно разобраться не получаеся, лучше найти специалиста — психолога консультанта, занимающегося семейным консультированием, и придти к нему обоим