Раздел недвижимого имущества (квартиры) - вопрос №51620

Я нахожусь в зарегистрированном браке, есть ребенок (3 месяца). У мужа до брака была приватизированная квартира в ппятиэтажке, подлежащей сносу (1/2 доля, вступил в собственность до брака). Сейчас эу пятиэтажку снесли, дали новую квартиру, которая также будет приватизирована в доли 1/2. Мы собираемся разводиться. Вопрос: будет ли эта квартира считаться собственностью нажитой совместно в браке, ведь дата приватизации будет новая,у квартиры новый адрес и метров больше? Могу ли я при разводе претендовать на его половину, т.е. на 1/4 часть новой квартиры?

Ответы

Приватизация является бесплатной передачей недвижимости в собственность, поэтому на приватизированную квартиру не распространяется правовой режим совместно нажитого в браке имущества. По этой причине при расторжении брака претендовать на долю в квартире вы не сможете, если квартира будет приватизирована только на Вашего мужа. Если же Вы уговорите мужа приватизировать квартиру и на ребенка, то доля будет принадлежать ребенку, и Вы сможете распорядиться ей (продажа, мена) до наступления ребенком совершеннолетия, получив разрешение органов опеки  и попечительства.