Помогите пожалуйста с заданием* - вопрос №51621

 Продукты питания состоят из питательных веществ (белков, жиров, углеводов). И наш организм построен из тех же веществ. Так зачем же эти вещества проходят сложный путь переваривания, расщепления? Почему пища, (например, молоко или куриный белок), введенная шприцем прямо в кровь, вызывает гибель человека, а пройдя через пищеварительную систему становится безопасной и усваивается клетками? Что происходит с пищей в пищеварительной системе?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы ответить, нужно отвечать с конца:)

1. В пищеварительной системе пища сначала расщепляется на сложные макромолекулы Б, Ж и Уг, а затем и на мономеры — аминокислоты, жирные кислоты, глюкозу, фруктозу.

2. Из этих мономеров-кирпичиков в клетках организма происходит следующая работа по постройке макромолекул — пептидов, жиров, сложных углеводов и т.п. При этом КАЖДЫЙ организм производит индивидуальные макромолекулы (в этом и есть видовое отличие) и если ввести чужеродные Б, Ж или углеводы в кровь, то свои клетки их не распознают и будет происходить "война" иммунной системы организма с чужеродными макромолекулами.
 

10.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, далеко не всякая пища при введении в кровь вызывает гибель человека.Если он не может есть сам(например, в коме), то его именно через шприц и кормят(например, глюкозой).Навредить могут только сложные полимеры в большом количестве, либо не сразу.А смертельно опасную иммунную реакцию может спровоцировать только белок.Про все остальное моя коллега уже написала.
03.06.20

Владимир

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store