исковое заявление возвращено - вопрос №51639

Я обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Торговый центр «Екатерининский» о взыскании задолженности за поставленную овощепродукцию в сумме 80 тыс. руб. К исковому заявлению  приложила платёжное поручение на перечисление государственной пошлины в доход федерального бюджета в сумме 2 тыс. руб.
Определением судьи арбитражного суда исковое заявление оставлено без движения ввиду отсутствия на платёжном поручении отметки банка о перечислении суммыгосударственной пошлины в бюджет.
К установленному сроку я представила в арбитражный суд квитанцию Сберегательного банка об уплате государственной пошлины.
Определением судьи арбитражного суда исковое заявление возвращено  ввиду непредставления мной доказательств уплаты государственной пошлины.
Имеются ли основания к оставлению искового заявления без движения и его возвращению?

1 ответ

Ответы

 В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

 На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.