продажа квартиры - вопрос №51649

Добрый вечер. У меня возникла следующая ситуация. Умер отец, у него осталось два сына наследника. Квартира приватизирована. По истечении 6 месяцев они оба вступают в наследство, после этого хотят квартиру продать Вопрос следующий: 1.можно ли продать квартиру сразу после вступления в наследство? слышала, что необходимо еще ждать 3месяца, правда ли это? 2. как оформить продажу квартиры, чтобы не платить налоги?

Ответы

 Ждать з месяца не нужно. Согласно ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от фи-зических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; освобождаются от налогов. До-ходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полно-родными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно Гражданскому кодексу РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. А после получения Свидетельства ждать 3 месяца не надо.