Боязнь темноты - вопрос №51678

У меня есть такой страх как боязнь темноты. Уже вроде взрослая, 20 лет, а боюсь только этого.

  Когда ночую с кем-то, не боюсь. А вот если остаюсь дома одна, то страху нет предела. Все время кажется что кто-то на меня смотрит, прислушиваюсь к звукам, и воображаю себе всяких страшилок).Говорят, что надо смотреть страху в глаза. В теории это кажется легко,а на практике у меня не очень получается)

Подскажите как перестать бояться темноты? Как победить свой страх? Какие методы и пути решения есть?

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего — выработайте правильное отношение к своему страху, не будьте зависимы от него, не бойтесь его, и не упрекайте себя за то, что Вы его испытываете.  Ощущение своей "неправильности", неуверенность в себе, боязнь появления страха — всё это усиливает сам страх. Не смотрите на свой страх как на признак "неправильности" или на катастрофу. Для человека, как для, в общем-то, дневного жителя, основую часть информации получающего посредством зрения, бояться темноты — исходно НОРМАЛЬНАЯ реакция. Кто-то приучается НЕ бояться темноты раньше, кто-то — позже. И не пытайтесь "брать себя в руки", стыдить и "преодолевать свой страх" в лоб — неудача в этом ещё больше усилит Вашу неуверенность в себе.  Освойте какую-либо методику релаксации (например, классический аутотренинг, или вариант по Джекобсону) — это поможет Вам справляться со своим страхом. Обдумайте, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, насколько реальны эти опасения, с чем они могут быть связаны и т.п. Если хотите обсудить эту проблему подробнее — напишите мне или кому-либо из моих коллег на сайте.

Чего делать безусловно НЕ рекомендую — это прибегать к САМОлечению какими-либо медикаментами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очные встречи с психологом, которые направлены на поиск первоначальной причины вашего страха и проработка его психотерапевтическими методиками.