испытательный срок - вопрос №51681

Здравствуйте! При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Может ли студенту после окончания ВУЗа быть назначен испытательный срок?

Вопрос задан анонимно
10.01.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 

Здравствуйте!

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. С момента окончания ВУЗа должно пройти не более одного года и характер работы должен соответствовать записи в дипломе. ВУЗ может быть и негосударственным, но обязательно должен иметь государственную аккредитацию. Удачи!!!

11.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. То есть в вашем случае есть несколько важных моментов — с момента окончания ВУЗа должно пройти не более одного года и характер работы должен соответствовать записи в дипломе. ВУЗ может быть и негосударственным, но обязательно должен иметь государственную аккредитацию. С уважением, Дмитрий.

10.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store