отношения - вопрос №51745

Здравствуйте, я Анатолий 03.05.1983 г. жена Ирина 09.03.1985 г. Прожили вместе пять лет. Последние два года у неё появилась ненормальная тяга к алкоголю. И на этой почве она делает такие поступки (пропадает, отключает телефон итд. итп) и говорит мне такие слова, что я очень сильно любящий муж еле сдерживался чтобы не ударить её, а когда трезвеет слёзно просит прощения и говорит что это не она, а спиртное… Лечиться не хочет. А последний раз довела так, что я её ударил — и она ушла… Скажите что делать… не могу, схожу сума… её как будто подменили… Или это был спектакль, чтобы уйти?

Ответы

Поговорка такая есть, "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". И поговоркой эта фраза стала не посто так. Она пропадала, не брала трубки… Возможно у нее кто-то появился или с вами уже не хочется быть. В любом случае она сделала так, чтобы уйти. И сделала это на отлично, еще и вас оставила виноватым.

Здравствуйте Анатолий.

А что Вам хочется сейчас? Просто задайте себе этот вопрос. Развестись, обрести душевное равновесие, вернуть жену или "спасти" ее от пьянства? В зависимости от ответа — выбирается и стратегия.

Если Вы изберете роль спасателя, то очень вероятно, что вместо нормальных отношений сформируется созависимость (см треугольник Карпмана). Алкоголизм не возникает на пустом месте. Возможно, что длительно копившийся душевный дискомфорт нашел такой выход. Ну а с причинами дискомфорта лучше разобраться со специалистом.

Сейчас Вы в панике и склонны винить себя. Успокойтесь. Проанализируйте ситуацию с учетом того, что я написал. Ничего пока не предпринимайте. Жена скоро объявится. Вместо того, чтобы подыгрывать ей в игре "прости — это все водка", поговорите с ней о том, что ее тревожит. Расскажите о своих чувствах.