трудовое право - вопрос №51805

Здравствуйте. Я работаю в компании по бессрочному трудовому договору в должности ведущего специалиста отдела. В январе 2010г. мне был предложен временный перевод сроком до 31.12.2010г. на должность начальника отдела, т.к. эта должность была вакантна. Данный перевод оформлен дополнительным соглашением к основному трудовому договору. В мае 2010г. мне предоставлен отпуск по беременности и родам, а с 07.10.2010г.  отпуск по уходу заребенком. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. В январе 2011г. мне прислали уведомление о том, что в связи с окончанием срока действия дополнительного соглашения (где меня назначали начальником отдела) меня переводят на прежнюю должность — должность ведущего специалиста. Законен ли данный перевод?

Вопрос задан анонимно
11.01.11
1 ответ

Ответы

Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Переводы могут быть временные и постоянные, по инициативе работника и по инициативе работодателя, с согласия работника и без его согласия.

По истечении срока временного перевода по инициативе администрации работник должен быть возвращен на прежнее место работы. В противном случае это квалифицируется как явно незаконный перевод.

В вашем случае, перевод был временным, обусловленный соглашением с указанием срока. Поэтому вполне законно, что, при окончании срока соглашения вас перевели на ваше постоянное место работы.

11.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store