трудовое право - вопрос №51805

Здравствуйте. Я работаю в компании по бессрочному трудовому договору в должности ведущего специалиста отдела. В январе 2010г. мне был предложен временный перевод сроком до 31.12.2010г. на должность начальника отдела, т.к. эта должность была вакантна. Данный перевод оформлен дополнительным соглашением к основному трудовому договору. В мае 2010г. мне предоставлен отпуск по беременности и родам, а с 07.10.2010г.  отпуск по уходу заребенком. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. В январе 2011г. мне прислали уведомление о том, что в связи с окончанием срока действия дополнительного соглашения (где меня назначали начальником отдела) меня переводят на прежнюю должность — должность ведущего специалиста. Законен ли данный перевод?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Переводы могут быть временные и постоянные, по инициативе работника и по инициативе работодателя, с согласия работника и без его согласия.

По истечении срока временного перевода по инициативе администрации работник должен быть возвращен на прежнее место работы. В противном случае это квалифицируется как явно незаконный перевод.

В вашем случае, перевод был временным, обусловленный соглашением с указанием срока. Поэтому вполне законно, что, при окончании срока соглашения вас перевели на ваше постоянное место работы.