отпус+увольнение - вопрос №51870

10.01.2011 принесла директору заявление на отпуск в двух экз-ах.на одном он написал принял и росписался сказав, что бухгалтер сегодня не работает и ответ скажет мне 11.01.2011.Сегодня я узнаю что он мне засчитал прогул, но я с сегодняшнего числа вззяла больничный поставив его в известность.Работаю в этой организации с 2009 года последний раз была в отпуске в августе 2010 года.Имею я право наотпуск и в течении какого времени он должен дать мне ответ? И если я напишу заявление по собственному пологаются мне отпускные за 2011 год? Пожайлуста подскажите, обратиться не ккому...

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.