Пассажирские перевозки - вопрос №51956

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Хочу открыть своё ИП и заняться пассажирскими перевозками между двумя городами в одной области. Есть несколько вопросов.

1. Какие лицензии нужны для пассажирских перевозок (микравтобус на 17 мест), и где их получить?

2. Обязательно ли иметь водительский стаж категории Д, или возможно возить людей сразу после получения прав данной категории?

3. Как и где официально встать на маршрут между двумя городами?Что будет, если возить без оформления на маршрут?

4. Необходимо ли иметь корочку механика?

5. Какими налогами облагается данный бизнес?

Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Лицензирование перевозок пассажиров автомобильным транспортом предусмотрено законом только для автомобилей, оборудованных для перевозок более 8 человек, осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями  в Российской Федерации и регулируется Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».Лицензирование перевозок пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Если вы будете сами заниматься перевозками пассажиров то вам в обязательном порядке нужно иметь права категории Д и стаж работы водителем, если же  перевозками у вас будут зантматься другие водители, например. по гражданско-правовым договорам, то такие права и стаж должны иметь они. На маршрут встать можно, согласовав данный вопрос с транспортным отделом или заключив договор с фирмой, осуществляющей такие перевозки.  "Корочку" механика вам иметь не обязательно, но при этом у вас все-таки должен быть  механик, так как при подаче документов для лицензирования вам необходимо будет предоставить среди прочего и документы механика. Что касается налогов, то ИП платит независимо от того есть у него доходы или нет  отчисления в ПФ, ФОМС, кроме того, вам придется платить налог на прибыль, который будет зависеть от выбранной системы налогообложения (ЕНВД или УСН, также вам нужно будет производить отчисления в ПФ, ФОМС, ФСС на водителей, если они у вас будут трудоустроены. Удачи вам.