Выписка ребенка из дома - вопрос №51995

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: вчера,11.01.2011 года моего мужа суд Нижнего Новгорода лишил родительских прав на его сына от первого брака. Лишили по причине того, что два года муж не оказывал должного внимания ребенку, причины никого не интересовали.Сына мужу не давала бывшая жена, всегда была против их общения.Сын прописан у нас в частном доме, но проживает с матерью. Можем ли мыс мужем, как сособственники дома, выписать его на основании решения суда, как не члена семьи? Дело еще в том, что у нас в марте прошлого года родился сын, это мой второй ребенок, и мы хотим потратить материнский капитал на реконструкцию дома. Но по закону, мы должны будем всех детей вписать в свидетельство о собственности на реконструированный дом. А мне до слез обидно, что придет время, и явится этот молодой человек, и будет качать свои права, когда столько сил и средств уже вложено в этот дом!

Ответы

По закону, Вы должны будете выделить доли в реконстуированном за счет средств материнского капитала, жилье членам своей семьи, т.е. Вам, мужу и Вашим совместным детям. Регистрация по месту жительства (прописка) сына мужа в данной ситуации прямого отношения к праву собственности на реконструированное жильё не имеет.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))