материнский капитал - вопрос №52036

Здравствуйте! У меня вопрос. Имею ли я право на получение материнского капитала, если у меня первый ребенок родился недоношенный на 26 недели и прожил 5 суток(масса тела 1060, рост 39см) Мне свидетельство о смерти не дали, сказали он не прожил 7 суток. Сейчас у меня есть второй ребенок. Подскажите что делать и куда обращаться? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, такое право у Вас есть. В связи с изменениями, внесенными в законодательство Федеральным законом от 28.07.2010г. №241-ФЗ в таких случаях сейчас выдаются свидетельства о рождениина умершего ребенка, а для права на материснкий (семейный) капититал по закону требуется не наличие живых детей, а подтсверждения факта их рождения свидетельсвами о рождении. Со 2 августа прошлого года в таких случаях ЗАГСы без проблем выдают свидетества о рождении на умерших детей.

Статья 43. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом. (Федеральный закон от 28.07.2010г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала")

Получите в ЗАГСе свидетельство о рождении и идите в Пенсионный за сертификатом на маткпитал, никаких препятствий не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мне очень жаль, что так получилось, но давайте разберемся:

для чего дается материнский капитал? для увеличения рождаемости. для "поднятия ребенка на ноги". это не премия для матери, это деньги для ребенка.

но ребенка нет, как такового.

еще раз простите за прямолинейность.