Постановка в очередь на жилье военнослужащих - вопрос №52038

Здравствуйте, я военнослужащих, офицер (в/звание капитан), прохожу служу в Пограничных войсках. После окончания военного училища прослужил 4 года и был направлен на обучение в Академию на 2 года, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы. На новом месте службы меня поставили в очередь нуждающихся в получении жилья годом прибытия к новому месту службы. Скажите пожалуйста, правомерно ли это, заранееспасибо.

Ответы

Военнослужащие также снимаются с учета в случае убытия к новому месту военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы (работы) за пределы территории Российской Федерации (п. 31 Инструкции, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации 2000 г. N 80, в редакции приказа министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2008 г. N 448; в прежней редакции была указана иная категория военнослужащих — "за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы на территориях государств Закавказья и Республики Таджикистан").

В то же время военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников, нуждающихся в жилых помещениях со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне (п. 28 Инструкции, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80)*(25). Военнослужащие, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, снимаются с учета при получении указанных помещений по установленным нормам.

Не подлежат снятию с учета военнослужащие ФСБ России:

— которым в период нахождения на учете предоставлено служебное жилое помещение или до получения жилого помещения были временно улучшены жилищные условия;

— откомандированные в другую местность, за которыми сохраняются штатные должности;

— уволенные на пенсию, в запас или в отставку по возрасту, болезни, инвалидности, ограниченному состоянию здоровья, за исключением случаев выезда на постоянное место жительства в другую местность (город);

— уволенные по сокращению штатов — в течение двух лет или до трудоустройства на новую работу.