договор подряда и рабочий график - вопрос №52050

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: У нас строительная организация, рабочие на стройке работают с нами по договору подряда.  Они могут опаздывать на работу, приходить пьяными, уходить домой раньше конца рабочего дня. как можно на них подействовать? может приказ написать с соблюдением некоторых норм на объекте, ( штраф за пьянку, прогул), что бы все подписали. я знаю, что если рабочий работаетпо договору подряда, то он не обязан за это отчитываться, это работа на результат. Но как же  наладить рабочий процесс?????  Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Приказ Заказчика не распространяется на персонал Подрядчика, т.е. он не будет иметь юридической силы ввиду того, что работники Подрядчика не состоят в трудовых отношениях с Заказчиком.

Способами воздействия могут являться:

1. Претензии к подрядчику (учредителю) относительно нарушений его персоналом Правил внутреннего трудового распорядка, Правил ОТ, ТБ и ППБ, а также дисциплины труда. В противном случае, жалоба в инспекцию минтруда РФ либо в прокуратуру по месту нахождения объекта Заказчика.

2. Подробное прописание в договоре подряда  условий о подчинении персоналу подрядчика внутриобъектовому режиму, действующему на территории Заказчика и соблюдение персоналом Правилам внутреннего распорядка, действующим у Подрядчика, при заключении такого договора подряда, либо заключение дополнительного соглашение с теми же условиями к уже заключенному договору подряда. Либо заключение дополнительного соглашения к договору подряда о праве Заказчика отстранять персонал от выполнения порученной работы в связи с  появлением в месте выполнения работ по договору подряда в состоянии опьянения, подтвержденного медицинским заключением (медицинское освидетельствование).

3. Приостановление действия договора (когда такое увловие прописано в договоре) либо расторжение договора подряда с предъявлением требований Подрядчику об оплате убытков Заказчика, вызванных расторжением договора подряда по его вине, например, в том случае, когда персонал Подрядчика выполняет работу настолько медленно, что ко сроку окончания работ явно не успеет.

4. Заявление в милицию о привлечении к админристративной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения.

5. Предусмотреть конкретную меру ответственности Подрядчика за действия его собственного персонала, в договоре подряда с Заказчиком.

Помните, что за действия персонала перед Заказчиком при выполнении работ по трудовому договору отвечает в первую очередь Подрядчик, при условии, что лично работником Подрядчика не совершаются уголовно наказуемые деяния или административные правонарушения, при которых ответственность ложится на виновника "торжества" в соовтетствии с УК РФ и КоАП РФ.

Обращайтесь за помощью. Буду рад помочь Вам. Не забудьте пожалуйста оценить консультацию. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доборый день. Приказом Вы не подействуете на работников, поскольку Вы им не работодатель, а заказчик. Выход я вижу в составлении промежуточных графиков. Например, определяется объем работ на неделю, оформляется доп. соглашением к основному договору и прописывается неустойка за время просрочки.