Боли в суставах - вопрос №52059

Здравствуйте, у моего друга болят бальцы рук. Он работает бензопилой целый день. Пальцы сгибаются с болью и с трудом. Живет он в сельской местности, очень хочу ему помочь. Заранее спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вашего друга развилось профессиональное заболевание, вибрационная болезнь. Скорее всего это артрит суставов кистей. Кроме противовоспалительных мазей и гелей, нужно обязательно принимать и таблетки — Артрозелин, Аркоксиа, Тексамен, 1 раз в день, чтобы снять воспаление, которое быстро разрушает суставы. Также можно принимать Артра в течение полугода, это укрепляет хрящи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, человека нужно ещё детально обследовать, чтобы исключить или подтвердить ту или иную патологию суставов.Тогда и лечение можно будет назначить максимально адекватное.А из общих советов, дабы облегчить состояние этого человка, можно порекомендовать следующее: 1) всегда держать руки в тепле(то есть, когда человек находится на улице, обязательно одевать тёплые варежки или перчатки), 2) периодически делать перерывы в работе и поработать пальцамии кулаками, образно выражаясь, размяться, 3) на ночь и утром можно пользоваться любыми противовоспалительными гелями/мазями (Найз, Вольтарен, Долобене, Фастум-гель и прочие), это и отёк несколько снимет и боль, 4) внутрь можно принимать нурофен (в капсулах или таблетках), найз, нимесулид(он в порошках), мовалис-эти препараты принимаются 2-3 раза в день, хорошо снимают воспаление и боль, 5) очень хорошо делать массаж рук с какой-либо разограващей мазью, благоприятно будут влиять и тепловые процедуры, 6) ну и конечно, по возможности, меньше работать с бензопилой.

В случае Вашего друга речь идет о воздействии местной вибрации главным образом на верхние конечности. Костная и нервная система хорошо проводят подобные колебания. В ответ на вибрацию в организме развивается ряд патологических реакций, которые могут привести к стойкой утрате трудоспособности работника (инвалидности). Возникает местный стойкий спазм сосудов, нарушения чувствительности, местный миозит, переходящий в миофиброз. Кисти отекают, фаланги и межфаланговые сутавы деформируются.  В стадии миофиброза беспокоят упорные боли, наблюдаются ограничения движений пальцев и кистей, в мышцах определяются плотные образования - соединительнотканые тяжи, заместившие погибшую мышечную ткань. Если Ваш друг не хочет остаться инвалидом, ему стоит обратиться к профпатологу. Лечение  должно начинаться с обеспечения пораженным мышцам  покоя. Назначают физиотерапевтические процедуры (электрофорез новокаина, УВЧ-терапию,  озокерит-парафиновые или грязевые аппликации и пр.), массаж, оксигенотерапию в барокамере. Помимо физиотерапии назначают противовоспалительное и обезболивающее лечение инъекции витаминов группы В.