алименты с женщины находящейся в декретном отпуске - вопрос №52100

28.12.2010 Возбуждено исполнительное производство в отношении меня, на основании подачи искоого заявления о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода.Все дело в том что мой сын проживал у меня и алименты получала я, в дальнейшем ситуация изменилась и он переехал к отцу.Я в свою очередь отказалась от алиментов, а в конце ушедшего года мой бывший муж узнав отом, что я нахожусь в положении и на тот момент уже в декретном отпуске (с 14.12.2010) подал исковое заявление на взыскание алиментов на меня. Какие "подводные камни" в данной ситуации?? и какие действия предпринять мне? попадает ли под 1/4 дохода полученный мною больничный по беременности и родам ?? Все время что ребенок проживал у отца я принемала активное участие в жизни ребенка (одевала, обувала чего собственно не делал отец, делала дорогие подарки, часто приходя ко мне голодный говорил о том, что дома есть нечего)

Нормами ст. 82 Семейного кодекса РФ (СК РФ) установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень).

В соответствии с подп. "в" п. 2 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

В соответствии с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств размер установленных в законе долей может быть уменьшен или увеличен.

Скорее все, суд учтет ваше материальное положение и положение отца. Не забудьте представить в суд доказательства, того, что вы принимали участие в мат. обеспечении ребенка.

12.01.11

Здравствуйте, не понятно с кем суд определил жить ребенку? Раз голодный ребенок почему вы не забрали его к себе, вызвав органы опеки. Алименты платят той с стороне у которой находится ребенок… все подарки… все вещи надо фиксировать...(где-то чеками… где-то свидетелями, фотками...). Попробуйте подать на уменьшение алиментов и подтвердить ваше участие в жизни ребенка и ваши покупки.

13.01.11

Здравствуйте. Алименты в судебном порядке взыскиваются только в случае отсутствия предоставления содержания несовершеннолетнему в добровольном порядке. При этом на сторону, утверждающую это ложится бремя доказывания данных обстоятельств. Если Ваш муж не сможет доказать, что Вы не предоставляли содержания ребенку или Вы сможете его доводы опровергнуть — алименты могут быть и не назначены вовсе.

13.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store