пенсионый фонд - вопрос №52224

здравствуйте я сирота и я учусь и у меня родился ребенок если я уйду в дикрет мне будут платить пенсию по потери кормильца

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если Вы выйдите в декретный отпуск то согласно Трудовому кодексу Вам должны будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также существуют пособия для одиноких матерей.

К одиноким матерям относятся женщины, родившие ребенка вне брака. В таких случаях запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии  матери. Собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Подтверждением этого является соответствующая справка органов ЗАГСа. Но, если женщина разведена и одна воспитывает ребенка, она одинокой  матерью  не является.

Для получения  пособия  на ребенка работающие женщины должны обращаться по месту своей работы, а безработные — в управление по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов по месту жительства.

Для   матерей-одиночек  предусматривается  пособие  на детей старше 3 лет.

При обращении за  пособием  у одиноких мам обязательно уточняются сведения о том, с кем они проживают и ведут общее хозяйство. Женщина должна написать расписку, что ни с кем не состоит в гражданском браке.
В том случае, если  мать-одиночка  выйдет замуж, она также потеряет статус одинокой  матери. При этом не имеет значения, будет ли усыновлен или удочерен ее ребенок „новым мужем“ или нет.

Одинокие матери в зависимости от доходов также имеют право на получение продуктов питания для детей первых двух лет жизни бесплатно. Чтобы получить бесплатное питание, средний доход на каждого члена семьи за последние шесть месяцев должен быть меньше бюджета прожиточного минимума.

В зависимости от доходов одинокие мамы могут получить государственную адресную социальную помощь.
Чтобы получить адресную помощь, средний доход на каждого члена семьи за последние три месяца должен быть также меньше бюджета прожиточного минимума. Размер адресной помощи составляет положительную разность между средним доходом и бюджетом прожиточного минимума.  Выплачивается адресная помощь от 1 до 3 месяцев, в год за ее назначением можно обратиться не более двух раз.