возмещение морального ущерба - вопрос №52246

у меня украли кольца, которые были оценены в 4 тыс. руб, в действительности кольца стоят дороже, решила подать такое заявление, как его писать, куда его нети, я не знаю, помогите пожалуйста ( вор найден скоро суд)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Света!

Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда вы конечно написать можете. Подать его вы можете  следователю или дознавателю, который расследует  уголовное дело по факту хищения у вас  колец, это при условии, что дело еще не направлено в суд. Тогда ваше исковое заявление будет рассматриваться  в рамках рассмотрения уголовного дела. Если же уголовное дело находится в суде, то данное исковое вы можете подать в суд в порядке гражданского судопроизводства. Однако, решая вопрос о необходимости  подачи такого искового заявления, вы должны иметь в виду, что компенсация морального вреда. причиненного в результате хищения, законом не предусмотрена.  Скорее всего суд вам откажет.  Удачи вам.