Угон автомобиля - вопрос №52262

Доброго времени суток уважемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности по угону автомобиля? У нас машина была угнана в 1992 году. Есть ли повод еще писать запросы?

Спасибо

С уавжением Зубова Юлия

город Мценск Орловской области

Ответы

Общий срок исковой давности 3 года

Доброго времени суток, Юлия.

Если честно я не совсем поняла о каком запросе вы ведете речь. Если был совершен угон автомобиля, то по данному  факту возбуждается уголовное дело по ст.166 УК РФ -угон или по ст.158 УК РФ -кража. В рамках расследования уголовного дела угнанный или похищенный автомобиль обявляется в розыск.  Максимальный срок исковой давности (который зависит от того по какой части ст.158 или 166 УК РФ возбуждено уголовное дело, а также от  максимального наказания, которое предусмотрено санкциями данных частей указанных статей)  привлечения к уголовной ответственности   составляет 15 лет с момента совершения преступления. То есть с 1992 года отсчитываете 15 лет. получаете, что срок исковой давности прошел в 2007 году, это при условии, что  дело было возбуждено по ч.4 и преступление квалифицировано, как особо тяжкое. Если же  дело было возбуждено по 1, 2 или 3 частям, то срок исковой давности прошел еще раньше.