Благотворительный фонд - вопрос №52269

Здравствуйте. Я представитель благотворительной организации, ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ. У нас в Питере, на данный момент уничтожаю собак. МЫ хотели провести официальный митинг. Скажите пожайлуста что и как нужно для того чтоб провести митинг. М если можно поподробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 31 Конституции РФ говорит о том, что “граждане РФ имеют право собираться мирно и без оружия” (а мы с вами собираемся пока еще мирно и пока еще без оружия). Та же статья Конституции предусматривает уведомительный порядок проведения массовых акций, а не разрешительный (то есть мы обязаны лишь уведомить органы власти о проведении массовой акции, а власти могут лишь принять эту информацию к сведению и не имеют права нашу акцию запретить). Об этом говорит и прецедентное решение Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года (приложение 1), которое также говорит, что организаторы обязаны лишь подать заявку, и запретить проведение митинга или пикета власти после этого не имеют права.

Однако, для более подробного изучения, советую вам изучить Федеральный закон "О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 года за №54-ФЗ.Желаю удачи.