Наследство - вопрос №52277

У нас 3-х комнатная квартира, была приватизирована на отца(я, брат и мама отказались в его пользу) Папа год назад умер, в права наследства никто не вступил, так как в ЖЭУ не дали справку о постоянной регистрации наследодателя, из-за того, что у нас долг за квартиру. А сейчас мы хотим квартиру, или разменять, или продать. Как нам быть, если долг всееще остается? Нужно ли ли квартиру все-таки оформить в собственность и как?

Ответы

Если у вас пропущен срок вступления в наследство, вам необходимо вступить в наследство в судебном порядке.После вступления в наследство, долги наследодателя также перейдут наследникам. Оформите право собственника и олатите долги по квартплате, пропорционально долям в наследстве.

Вначале оплатите долги, т.е. примите фактически наследство, после чего и решайте вопрос об оформлении прав.

Квартиру в собственность оформлять, конечно нужно. Сначала оплатите долги, потом обратитесь к нотариусу  длю вступления в наследство, но для этого вам нужно сначало востановить срок в судебном порядке, в том случае если в квартире на момент смерти никто из наследников не был прописан, если же в квартире кто то из вас был прописан, то Вы фактически приняли наследство своим проживанием и в суд обращаться не нужно.