Заведено уголовное дело по факту заявления - вопрос №52332

На меня и моего товарища, завели уголовное дело по поводу хищения имущества,

Более детально 28 декабря 2010г.меня и моего товарища,  привез мой друг на автомобиле ко мне на гараж.После этого товарищ который нас привез уехал, а мы остались на гараже чинить машину, после того как мы починили автомобиль, я ушол в другой гараж к знакомым.А мой товарищ который мне помогал, пошол спать на второйэтаж гаража.Когдая вернулся к своему гаражу, возле него стоял сосед по гаражам, с претензией что, я сосвоим другом взломал у него гараж и вытянул из него сваркуи это видел другой сосед по гаражам, я предложил ему вызвать милицию, на что он ответил что милицию, вызвал и показал что его сварка стоит на улице возле моего автомобиля, по приезду милиции, нас отвезли в райотдел и продержали  там до ночи, написав наши обьяснительные нас отпустили, домой.А теперь этот сосед хочет стребовать с нас 5000$ или иначе он нас посадит.Сам этот сосед работник правоохранительных органов.Подскажите как себя лучше вести в данной ситуации, или проконсультируйте в телефонном режиме мой тел.+38(066)606-31-88 или (044)592-91-26.

С нетерпением жду ответа.

С уважением Павел

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Интернет и телефон Вам не помощник, нужен "цепкий" адвокат, который будет "прессинговать" жулика соседа и милицию.

Уважаемый Павел! Я совершенно согласен со своим коллегой в том, что телефон и интернет Вам совершенно не помогут. Здесь действительно нужна помощь адвоката. Однако, исходя из ваших слов, могу предположить, что уголовное дело не обязательно возбуждено в отношении Вас и Вашего друга. Скорее всего, оно возбуждено по факту самого события, т.е. кражи. Ваш сосед может подозревать хоть Папу Римского, но, не имея веских доказательств, следствие не сможет привлечь Вас и Вашего друга к уголовной ответственности. Необходимо представить принадлежащие Вам инструменты, которыми был взломан гараж, необходимо доказать, что Вы вообще подходили к дверям гаража соседа, необходимо, в конце-концов, найти хотя бы отпечатки пальцев Вас или Вашего друга на самом сварочном аппарате! Ведь то, что он стоял возле Вашего автомобиля, еще не является веским доказательством! Так что все угрозы соседа и его требования о выплате ему 5000$ абсолютно беспочвенны. Судя по тому, что Вас и Вашего друга до сих пор не вызывали на допрос, а также то, что не избрана мера пресечения, дело не так безнадежно. Если б было достаточно доказательств, Вы были бы давно арестованы, либо ходили бы под подпиской о невыезде. Следствие, идет в течение 2-х месяцев, и за это время только следователь может принять решение о том, что Вы должны выплачивать кому-то какие-то суммы.

Так что можете не бояться угроз Вашего соседа, а если он будет продолжать свои необоснованные угрозы и требования, обращайтесь в прокуратуру. То, что он имеет отношение к правоохранительным органам, еще не дает ему права попирать презумпцию невиновности!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.