Как можно расстаться друзьями или как сохранить и вылечить крылья подбито птицы-любви? - вопрос №52370

Добрый вечер! Сейчас нахожусь в процессе колебания, разрывать ли отношения с девушкой… я ее люблю, и она меня любит но есть "но"… я хочу чтобы она изменила в себе некоторые качества… например чрезмерную ревность и постоянную обдчивость из-за мелочей, но она наотрез отказывается идти на уступки, но она среагировала на эту просьбу очень эмоционально… а. ведь любые отношения это в первую очередь довериеи компромисы. Но она сказала: либо какая есть, либо ищи лучше. После этого я услышал много не очень лестных слов о себе, о том что 2 года она потратила впустую и выставила меня виновным в этой ситуации для всех друзей, родителей… зачем это? Это ее защитная реакция или желание доставить мне боль в отместку? хотя я не преследовал цели обидеть ее, лишь хотел немного изменить, ведь я меняюсь ради нее… я не собираюсь мстить и клеветать ее, поскольку не жалею ни об одном дне который мы провели вместе, но дальше быть ""под уздечкой" не желаю, мне нужно личное пространство и эта ревность приводит меня в раздражительное состояние… Как наладить ситуацию? Если мы и расстанемся, то я не хочу вражеского разрыва, хочу разойтись мирно и оставшись друзьями, тем более если учесть что мы будем видится каждый день на учебе. Посоветуйте что-нибудь, очень прошу

Вопрос задан анонимно
13.01.11
2 ответа

Добрый.

Вы покусились на ее личность (хотели изменить).Уверен — и она хотела бы что-то изменить в Вас — например нежелание "быть под уздечкой". Если меняться — то обоим, как Вы же правильно заметили "ведь любые отношения это в первую очередь доверие и компромисы." Так что Вы квиты. Теперь научитесь договариваться (а не играть только в свои ворота) — уступка за уступку (это нормально и честно по отношению к друг другу). Если Вы любите — не может быть никаких "но..."

13.01.11

1. То, что Вы чего-то хотите, не означает, что кто-то ДОЛЖЕН это делать.

2. То, что Вы меняетесь, не означает, что Ваш партнер ДОЛЖЕН меняться.

3. Вы имеете право быть таким, каким Вы хотите/считаете нужным, при этом все окружающие (включая Вашего партнера) имеют право относиться к этому так, как считают нужным (это и к вопросу о том, что Вас "выставили виновным" в ситуации. Ваши отношения с девушкой — это Ваши отношения с ней, друзья и родители, конечно, могут иметь своё мнение об этом, но для Вас оно не является обязательным).

4. Человек ИМЕЕТ право быть таким, каким он хочет. Другие люди ИМЕЮТ право общаться с ним или не общаться. Если Вас не устраивает поведение человека,  он не хочет его менять, что Вы можете сделать в данной ситуации?

5. Взрослые люди не могут воспитывать друг друга. Они могут пытаться друг на друга давить, заставлять что-то делать — а могут договариваться. Какой вариант лучше — выбирает каждый сам.

6. Ещё один вариант — они могут просто принимать друг друга такими, как есть. Или не принимать — и, соответственно, не строить отношения...

14.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store