Как можно расстаться друзьями или как сохранить и вылечить крылья подбито птицы-любви? - вопрос №52370

Добрый вечер! Сейчас нахожусь в процессе колебания, разрывать ли отношения с девушкой… я ее люблю, и она меня любит но есть "но"… я хочу чтобы она изменила в себе некоторые качества… например чрезмерную ревность и постоянную обдчивость из-за мелочей, но она наотрез отказывается идти на уступки, но она среагировала на эту просьбу очень эмоционально… а. ведь любые отношения это в первую очередь довериеи компромисы. Но она сказала: либо какая есть, либо ищи лучше. После этого я услышал много не очень лестных слов о себе, о том что 2 года она потратила впустую и выставила меня виновным в этой ситуации для всех друзей, родителей… зачем это? Это ее защитная реакция или желание доставить мне боль в отместку? хотя я не преследовал цели обидеть ее, лишь хотел немного изменить, ведь я меняюсь ради нее… я не собираюсь мстить и клеветать ее, поскольку не жалею ни об одном дне который мы провели вместе, но дальше быть ""под уздечкой" не желаю, мне нужно личное пространство и эта ревность приводит меня в раздражительное состояние… Как наладить ситуацию? Если мы и расстанемся, то я не хочу вражеского разрыва, хочу разойтись мирно и оставшись друзьями, тем более если учесть что мы будем видится каждый день на учебе. Посоветуйте что-нибудь, очень прошу

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Добрый.

Вы покусились на ее личность (хотели изменить).Уверен — и она хотела бы что-то изменить в Вас — например нежелание "быть под уздечкой". Если меняться — то обоим, как Вы же правильно заметили "ведь любые отношения это в первую очередь доверие и компромисы." Так что Вы квиты. Теперь научитесь договариваться (а не играть только в свои ворота) — уступка за уступку (это нормально и честно по отношению к друг другу). Если Вы любите — не может быть никаких "но..."

1. То, что Вы чего-то хотите, не означает, что кто-то ДОЛЖЕН это делать.

2. То, что Вы меняетесь, не означает, что Ваш партнер ДОЛЖЕН меняться.

3. Вы имеете право быть таким, каким Вы хотите/считаете нужным, при этом все окружающие (включая Вашего партнера) имеют право относиться к этому так, как считают нужным (это и к вопросу о том, что Вас "выставили виновным" в ситуации. Ваши отношения с девушкой — это Ваши отношения с ней, друзья и родители, конечно, могут иметь своё мнение об этом, но для Вас оно не является обязательным).

4. Человек ИМЕЕТ право быть таким, каким он хочет. Другие люди ИМЕЮТ право общаться с ним или не общаться. Если Вас не устраивает поведение человека,  он не хочет его менять, что Вы можете сделать в данной ситуации?

5. Взрослые люди не могут воспитывать друг друга. Они могут пытаться друг на друга давить, заставлять что-то делать — а могут договариваться. Какой вариант лучше — выбирает каждый сам.

6. Ещё один вариант — они могут просто принимать друг друга такими, как есть. Или не принимать — и, соответственно, не строить отношения...

По мнению автора лучший ответ отсутствует.