увольнение за прогулы - вопрос №52411

Здравствуйте!

Муж 2 дня не выходил на работу без обяснительной причины, и неделю — имея справку о прохождении лечения в больнице. Появившись на работе 30 декабря — написал заявление на увольнение (давно было принято такое решение). 13 января его решили уволить за прогулы, сейчас активно составляются акты о невыходе на работу.

1. Законно ли составление актов не в день выхода, а значительнопозже?

2. Можно ли что сделать чтобы избежать увольния по статье за прогулы?

Заранее благодарна.

Ответы

До применения дисциплинарного взыскания, которым в данном случае может являться увольнение за прогул, работодатель должен затребовать от работникаписьменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Акт об отказе в предоставлении объяснений составляется за подписями присутствовавших при этом сотрудников. Также необходимо задокументировать и факт отсутствия работника в определенный день на рабочем месте путем составления акта либо собрать иные доказательства (показания свидетелей, докладные непосредственного руководителя прогульщика, выписки из журнала учета на проходной и пр.).

В случае если причины, приведенные работником в объяснительной по факту прогула, не признаны работодателем уважительными либо работник отказался от дачи объяснений, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под личную подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под подпись, то также составляется соответствующий акт.

Исходя из вышеизложенного, действия работодателя в данном случае незаконны.Если работодатель будет настаивать на увольнении "по статье", либо уже уволил Вас за прогулы. Вы впрае обратиться в суд, с иском о признании приказа работодателя незаконным и восстановлении вас на работе. После удовлетворения судом вашего иска, вступления в законную силу решения суда, Вы можете уволиться "по собственному желанию".