два гражданства РФ и КГ - вопрос №52437

несколько лет назад я получил гражданство РФ. до этого был гражданином Кыргызстана.

О законе гражданства РФ пишется:

Статья 6. Двойное гражданство

1.  Гражданин Российской Федерации,  имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,  за исключением случаев,  предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2.  Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

так же о законе гражданства Кыргызстанато же самое. (Статья 6. Иное гражданство)

Теперь у меня как полагаю два гражданства. получил гражданство РФ и но потерял гражданство КГ. Не потеряв старое гражданство при этом не нарушаю закон РФ о гражданстве по статье 6 п.2

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

т.к. первый пункт говорит, что я в России буду рассматриваться только как гр России, значит ли это что я не могу въехать в Россию как гражданин КГ?

п.с. Некоторые мои друзья покупают авто из литвы, по истечению их регистрации они могут находиться здесь без проблем. отсюда возникает мысль, а что если с кыргызским паспортом куплю автомобиль и приеду обратно, сделаю регистрацию себе и машине, и так далее...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы немного не допонимаете толкование законов о гражданстве. У вас двойное гражданство, а это значит, что вы на территории РФ несете права и обязанности гр-на РФ и  относительно вас невозможно применить права и обязаности иностранца, На территорию Кыргызстана, вы въезжаете уже не как гр-н РФ, а как гр-н КГ. Там к вам также применимы только те права и обязанности, которыми наделены лишь их граждане.