коммунальные платежи - вопрос №52495

 С женой развелись, она с ребёнком съехала с жилплощади, так как он прописан у меня, я помимо алиментов плачу за него коммунальные платежи. Помогите разобраться?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В вашем случае рекомендую поступить следующим образом: бывшая супруга, не выписывая ребенка с вашей жилплощади,  должна зарегистрировать его по месту пребывания по адресу  ее регистрации. Копию свидетельства о пребывании ребенка предоставляете в бухгалтерию ЖЭУ вместе с заявлением о снятии платы за коммунальные платежи за ребенка, так как он проживает по другому адресу.

Считаю, что оплата коммунальных услуг справедливо должна производиться по фактическому месту проживания ребенка. В Вашей ситуации при разводе суд определил с кем из родителей будет проживать ребенок после развода, суд определил также размер алиментов, уплачиваемых Вами на содержание ребенка.  Полагаю, суд определил, что ребенок будет проживать после развода с Вашей бывшей супругой. В связи с чем, ребенок должен быть выписан с Вашей жилплощади и прописан с матерью, следовательно коммунальные услуги должна оплачивать Ваша бывшая супруга. Разрешение данной ситуации в настоящее время зависит от вашего волеизьявления, у вас на руках решение суда с определением места жительства ребенка. Разрешение данной ситуации возможно мирным путем путем переговоров с бывшей супругой или через городской/районный суд общей юрисдикции.

<o:p>

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

</o:p><o:p>В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.<o:p></o:p></o:p>

<o:p>

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.<o:p></o:p>

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.<o:p></o:p>

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.<o:p></o:p>

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля <st1:metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.<o:p></o:p>

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.<o:p></o:p>

Еще раз.  В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного  согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания), не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.<o:p></o:p>

Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.

</o:p>

Прошу Вас обращайтесь ко мне за подробной информацией по данному вопросу или разъяснением.

Здравствуйте, ребенок должен быть прописан с кем-либо из родителей. Кроме того выписать вы его не сможете даже по суду, так как вы имеете перед ним алиментые обязательства. Придется платить вам за ребенка.