Код оквэд для пункта проката бытовых предметов - вопрос №52614

/>/>/>/>/>/>/>

вопрос: Хочу открыть центр самообслуживания и проката где будут находиться бытовые стиральные машинки, компьютеры, принтер и фотоаппарат. Каждый желающий может воспользоваться этим имуществом за почасовую оплату на месте (в данном помещении), т.е. постирать вещи, подработать за компьютером и т.д. Так же будет в прокате строительный инструмент ( дрель, болгарка, и т.д.) которые можно взять под залог. Подскажите пожалуйста возможностьоткрытия данного центра, какую систему налогообложения выбрать и Код ОКВЭД. Заранее благодарен. Рад любым ответам.

Уточнение:

Видел подобное в Санкт-Петербурге год назад. Решил осуществить здесь. Интересны возможные проблемы с организацией проекта. Буду рад любой негативной информации.

Процесс проката осуществляется следующим образом:

Помещение рядом с студенческим общежитием. В помещении находится разное оборудование с подведенными  нему выключателями. А именно стиральные машинки, компьютеры, ноутбуки, принтеры (цветной, ч/б),  т.ж. есть стенд подготовленный для фотографии и цифровой фотоопарат, игровая-приставка с джойстиками и телевизор.

Каждый желающий заплатив за аренду  может воспользоваться любым оборудованием из предложенного. Цена аренды будет почасовая, получасовая, и 10- минутная. Чем больше времени берется тем аренда дешевле.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вам проще всего зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя. <o:p></o:p>

Перечисленные вами услуги входят в перечень, установленный статьей 346.26 Налогового кодекса РФ. Это виды деятельности, при осуществлении которых уплачивается Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ст. 346.26 НК РФ<o:p></o:p>

«2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:<o:p></o:p>

(см. текст в предыдущей редакции)<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

1)                      оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. <o:p></o:p>

По общероссийскому классификатору услуг населению ваши услуги это например:

019413 Прокат электробытовых машин и приборов<o:p></o:p>

019430 Почасовой прокат предметов в специальных помещениях.

019411 Прокат огтехники (пишущих, вычислительных машин, множительной техники)

<o:p> Также некоторые другие. </o:p>

Таким образом, смело рассчитывайте на применение ЕНВД. Но, безусловно, услуги эти должны оказываться только населению, а не юридическим лицам. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Что касается оплаты услуг: наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт можете осуществлять без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который выдается в момент оплаты товара. Это предусмотрено НК РФ. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>Теперь о кодах ОКВЭД. На мой взгляд, у вас будут следующие:

71.4      Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования 71.40     Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования 71.40.1   Прокат телевизоров,      радиоприемников,      устройств видеозаписи, аудиозаписи и подобного оборудования71.40.2   Прокат аудио- и видеокассет,  грампластинок и записей на других технических носителях информации71.40.3   Прокат мебели,  электрических и неэлектрических  бытовых приборов 71.40.4   Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга  и отдыха

<o:p> </o:p>