Спор о склонении фамилии - вопрос №52690

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня фамилия немецкая — Лендель. И во многих учреждениях и в интернете на различных ресурсах мою фамилию склоняют. Я спрашивал у нескольких учителей, склоняется она или нет. Каждый учитель говорит по разному. Кто-то говорит, что она НЕ склоняется, так как она не русская, или по исключению из правил. Кто-то говорит что она склоняется. Как на самомделе?????? Помогите пожалуйста.

Ответы

Согласно действующим правилам (http://gramota.ru), русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук,

  • склоняются, если относят к мужчинам,
    и
  • не склоняются, если относятся к женщинам:

студенту Кулику — студентке Кулик, у Карла Зегерса — у Анны Зегерс (Д. Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. — 5-е изд. — М.: Книга, 1998. — С. 189).

Вы мужчина? Следовательно, про вас: Лендель—Ленделя—Ленделю—Ленделя—Ленделем—о Ленделе.

Ваша жена будетЛендель в любой ситуации.