правовая оценка действий - вопрос №52714

При заключении договора поставки со швейной фабрикой универмаг предложил включить в договор условие о том, что при поставке недоброкачественных костюмов, фабрика обязана заменить их на доброкачественные. Фабрика, согласившись с этим, вместе с тем заявила, что включать в договор условие об этом нецелесообразно, т.к. это предусмотрено ст. 475 ГК РФ. Однако универмаг настаивал на включении в договор этого условия, указывая, чтооно будет дисциплинировать фабрику, и, кроме того, ссылаясь на ст. 432 ГК РФ, ч.1, отмечал, что считает условие о штрафе существенным, без которого договор не может быть признан заключённым.
Дайте правовую оценку доводам универмага и фабрики. Решите дело.

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, в ст. 475 предусмотрена замена продавцом некачественного товара. В договоре же разумно указать, в течение какого срока после заявления покупателем претензии такая замена должна производиться.  Можно также указать штраф в случае несвоевременно замены. Тогда эти условия действительно будут дисциплинировать и конкретизировать положения ГК. Просто же требовать включить в договор формулировку ст. 475 — это никак не обезопасит покупателя. 

Существенными условиями договора поставки являются: предмет договора (наименование товара, количество, ассортимент и комплектность), срок поставки. Все остальные условия, в том числе и условие о замене некачественного товара, не являются существенными для договора поставки.

15.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store