правовая оценка действий - вопрос №52714

При заключении договора поставки со швейной фабрикой универмаг предложил включить в договор условие о том, что при поставке недоброкачественных костюмов, фабрика обязана заменить их на доброкачественные. Фабрика, согласившись с этим, вместе с тем заявила, что включать в договор условие об этом нецелесообразно, т.к. это предусмотрено ст. 475 ГК РФ. Однако универмаг настаивал на включении в договор этого условия, указывая, чтооно будет дисциплинировать фабрику, и, кроме того, ссылаясь на ст. 432 ГК РФ, ч.1, отмечал, что считает условие о штрафе существенным, без которого договор не может быть признан заключённым.
Дайте правовую оценку доводам универмага и фабрики. Решите дело.

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, в ст. 475 предусмотрена замена продавцом некачественного товара. В договоре же разумно указать, в течение какого срока после заявления покупателем претензии такая замена должна производиться.  Можно также указать штраф в случае несвоевременно замены. Тогда эти условия действительно будут дисциплинировать и конкретизировать положения ГК. Просто же требовать включить в договор формулировку ст. 475 — это никак не обезопасит покупателя.

Существенными условиями договора поставки являются: предмет договора (наименование товара, количество, ассортимент и комплектность), срок поставки. Все остальные условия, в том числе и условие о замене некачественного товара, не являются существенными для договора поставки.