психосоматика - вопрос №52765

Здраствуйте. Хотела получить консультацию по поводу, возможно, психосоматического заболевания.выраженного в мигрирующих болях в ЖКТ, ком в горле. Проходила обследования, курс длительной индивидуальной и групповой психотерапии. Облегчения нет. Диагнозы- гастрит, маскирующаяся депрессия, сколиоз. Устала, истратила много денег, времени. Разочаровалась. Но все равно ищу. Может быть, Вы мне дадите какую-то новую ниточку, которая поможет размотать клубок. Болею 1,5 года. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Даю ниточку

Не концентрируйтесь на психосаматике, это следствия не совсем Вашего пути, что было взято за ориентиры в прошлом.  Пищеварительная система Вам сигналит — избавиться от прошлого от заученного и принять новое в Вашей жизни. А вот, что новое работать индивидуально с психологом желательно экзистенциалистом.

Менять можно на нескольких уровнях:

Поменять своё окружение,

Поменять привычные поведенческие паттерны,

Поменять активизировать внутренний потенциал на уровне способностей и возможностей,

Поменять иррациональные убеждения и мыслительные конструкты,

Поменять ценностные ориентиры,  смысловые позиции

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте!

Я хотела бы побольше расспросить Вас про это заболевание? Связываете ли Вы его появление с какими-либо событиями? Как обычно заболевание действует в Вашей жизни? Бывает ли, что Вы не испытываете его влияния?

Пишите, С уважением, Лиза

Час добрый! По предоставленным Вами данным, довольно скудным, можно судить, что у Вас блокировка энергетики на уровне  чакры жизни и чакры выражения чувств.

Выбор в преодолении – это обнаружение блокирующих психологических установок через консультативный психоанализ и телесно-ориентированная терапия.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Добрый день. Судя по тому, что Вы описываете и по результатам Ваших обследований это так называемый Синдром раздраженного кишечника, который имеет только психологическое происхождение и ничем не угрожает для жизни и здоровья, но очень снижает качество жизни. Запускать эту проблему не стоит, так как все нерешенные психологические проблемы сами не проходят, а имеют тенденцию обостряться. Этот синдром  в запущенном состоянии может привести к нарушениям деятельности кишечника, что совсем неприятно будет. Ком в горле тоже характерен для этого синдрома.  Главное не боятся и не искать намеренно какие-то болячки у себя. Решить по мере возможности свои психологические проблемы (жизненные, а не желудочно-кишечные) и Вы забудете о своем ЖКТ и комке в горле. Главное — не бойтесь этого состояния и не зацикливайтесь на нем. Удачи Вам.

http://esotericpl.narod.ru/bibl/Bourbeau.html

Попробуйте самостоятельно. Если не выйдет — пишите. Необходим информационный обмен с кем-либо (или хотя бы с листом бумаги), чтобы можно было выразить свои эмоции, разобраться в своих мыслях-стереотипах, которые запускают болезнь. Болезнь — это помощник, помогающий привлечь внимание-энергию туда, где оно необходимо, к той части себя, которой пренебрегают, думая, что все "и так понятно".