психосоматика - вопрос №52765

Здраствуйте. Хотела получить консультацию по поводу, возможно, психосоматического заболевания.выраженного в мигрирующих болях в ЖКТ, ком в горле. Проходила обследования, курс длительной индивидуальной и групповой психотерапии. Облегчения нет. Диагнозы- гастрит, маскирующаяся депрессия, сколиоз. Устала, истратила много денег, времени. Разочаровалась. Но все равно ищу. Может быть, Вы мне дадите какую-то новую ниточку, которая поможет размотать клубок. Болею 1,5 года. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
16.01.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Даю ниточку

Не концентрируйтесь на психосаматике, это следствия не совсем Вашего пути, что было взято за ориентиры в прошлом.  Пищеварительная система Вам сигналит — избавиться от прошлого от заученного и принять новое в Вашей жизни. А вот, что новое работать индивидуально с психологом желательно экзистенциалистом.

Менять можно на нескольких уровнях:

Поменять своё окружение,

Поменять привычные поведенческие паттерны,

Поменять активизировать внутренний потенциал на уровне способностей и возможностей,

Поменять иррациональные убеждения и мыслительные конструкты,

Поменять ценностные ориентиры,  смысловые позиции

16.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте!

Я хотела бы побольше расспросить Вас про это заболевание? Связываете ли Вы его появление с какими-либо событиями? Как обычно заболевание действует в Вашей жизни? Бывает ли, что Вы не испытываете его влияния? 

 

Пишите, С уважением, Лиза

16.01.11

Час добрый! По предоставленным Вами данным, довольно скудным, можно судить, что у Вас блокировка энергетики на уровне  чакры жизни и чакры выражения чувств.

Выбор в преодолении – это обнаружение блокирующих психологических установок через консультативный психоанализ и телесно-ориентированная терапия.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

16.01.11

Добрый день. Судя по тому, что Вы описываете и по результатам Ваших обследований это так называемый Синдром раздраженного кишечника, который имеет только психологическое происхождение и ничем не угрожает для жизни и здоровья, но очень снижает качество жизни. Запускать эту проблему не стоит, так как все нерешенные психологические проблемы сами не проходят, а имеют тенденцию обостряться. Этот синдром  в запущенном состоянии может привести к нарушениям деятельности кишечника, что совсем неприятно будет. Ком в горле тоже характерен для этого синдрома.  Главное не боятся и не искать намеренно какие-то болячки у себя. Решить по мере возможности свои психологические проблемы (жизненные, а не желудочно-кишечные) и Вы забудете о своем ЖКТ и комке в горле. Главное — не бойтесь этого состояния и не зацикливайтесь на нем. Удачи Вам.

16.01.11

http://esotericpl.narod.ru/bibl/Bourbeau.html

Попробуйте самостоятельно. Если не выйдет — пишите. Необходим информационный обмен с кем-либо (или хотя бы с листом бумаги), чтобы можно было выразить свои эмоции, разобраться в своих мыслях-стереотипах, которые запускают болезнь. Болезнь — это помощник, помогающий привлечь внимание-энергию туда, где оно необходимо, к той части себя, которой пренебрегают, думая, что все "и так понятно".

16.01.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store