нужен совет - вопрос №52770

Здравствуйте. У меня есть проблема с дорогим  мне человеком ей 60 лет. Очень тяжело заработала на квартиру и в настоящее время боится её потерять из-за мошенников. У неё много детей и она переживает, что после её смерти квартиру у её детей отберут. Ей все время кажется, что её обманывают, подсовывают какие-то бумаги на подпись, залезают в квартиру и воруют незначительныевещи (якобы чтобы не поверили), звонят по телефону не умерла ли она, пытаются её убить. Все это происходит постепенно и  очень достоверно — украденные вещи иногда находятся, иногда нет, действительно иногда звонят люди (ошибаются номером, а может и нет) и она очень болеет по разным причинам, а лечиться не идет. Сейчас дети переписали квартиру на родственника которому она доверяет. Несмотря на это страхи продолжаются — она считает, что все можно опротестовать через суд. Любое сомнение в её словах встречается агрессивно, а потом слезы. Как помочь не знаю… А когда плачет очень тяжело… Подскажите — что можно сделать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ну, я, например,  в таких ситуациях  очень верю в парадоксальные, псевдопсихологические и околопсихологические методы. В моей практике они работают "на ура!"

Поэтому очень рекомендую прочитать книгу Джо Витале "Жизнь без ограничений" или найти в интернете информацию по Хо`опнопоно.  Простенько, но работает. особенно если Вы, автор вопроса, действительно ответственный человек!

Успехов! Будут вопросы — пишите!

Добрый день. К сожалению,60 лет это достаточно тревожный возраст и то, что Вы описываете, очень похоже на начало возрастного психоза. Картина очень характерная -как правило — жалобы на то, что хотят что-то украсть, "подсиживают", хотят убить или отравить. Не оставляйте Вашего близкого человека с этими мыслями наедине, обратитесь сами к психиатру и посоветуйтесь, может быть, какие-то лекарства, снижающие уровень тревоги  следует принимать. Ни в коем случае не подыгрывайте и не идите на поводу, это только укрепит ее бред. Постарайтесь ненавязчивой логикой отводить тревожные мысли и переключать разговор на другие темы. А еще хорошо бы начать какую-то деятельность, например, завести рыбок, котенка, выращивать цветы, начать ходить в спортивный зал (по возможностям, конечно). Обязательно обсудите эти вопросы с родственниками (только очень деликатно), встречайтесь вместе по праздникам, готовьте стол, пеките пироги и любите друг друга. Это все должно компенсировать существующие страхи. Удачи Вам.