нужен совет - вопрос №52770

Здравствуйте. У меня есть проблема с дорогим  мне человеком ей 60 лет. Очень тяжело заработала на квартиру и в настоящее время боится её потерять из-за мошенников. У неё много детей и она переживает, что после её смерти квартиру у её детей отберут. Ей все время кажется, что её обманывают, подсовывают какие-то бумаги на подпись, залезают в квартиру и воруют незначительныевещи (якобы чтобы не поверили), звонят по телефону не умерла ли она, пытаются её убить. Все это происходит постепенно и  очень достоверно — украденные вещи иногда находятся, иногда нет, действительно иногда звонят люди (ошибаются номером, а может и нет) и она очень болеет по разным причинам, а лечиться не идет. Сейчас дети переписали квартиру на родственника которому она доверяет. Несмотря на это страхи продолжаются — она считает, что все можно опротестовать через суд. Любое сомнение в её словах встречается агрессивно, а потом слезы. Как помочь не знаю… А когда плачет очень тяжело… Подскажите — что можно сделать?

Вопрос задан анонимно
16.01.11
2 ответа

Ответы

Ну, я, например,  в таких ситуациях  очень верю в парадоксальные, псевдопсихологические и околопсихологические методы. В моей практике они работают "на ура!" 

Поэтому очень рекомендую прочитать книгу Джо Витале "Жизнь без ограничений" или найти в интернете информацию по Хо`опнопоно.  Простенько, но работает. особенно если Вы, автор вопроса, действительно ответственный человек!

 

Успехов! Будут вопросы — пишите!

16.01.11

Добрый день. К сожалению,60 лет это достаточно тревожный возраст и то, что Вы описываете, очень похоже на начало возрастного психоза. Картина очень характерная -как правило — жалобы на то, что хотят что-то украсть, "подсиживают", хотят убить или отравить. Не оставляйте Вашего близкого человека с этими мыслями наедине, обратитесь сами к психиатру и посоветуйтесь, может быть, какие-то лекарства, снижающие уровень тревоги  следует принимать. Ни в коем случае не подыгрывайте и не идите на поводу, это только укрепит ее бред. Постарайтесь ненавязчивой логикой отводить тревожные мысли и переключать разговор на другие темы. А еще хорошо бы начать какую-то деятельность, например, завести рыбок, котенка, выращивать цветы, начать ходить в спортивный зал (по возможностям, конечно). Обязательно обсудите эти вопросы с родственниками (только очень деликатно), встречайтесь вместе по праздникам, готовьте стол, пеките пироги и любите друг друга. Это все должно компенсировать существующие страхи. Удачи Вам.

16.01.11

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store