Ненависть к матери - вопрос №52810

Здравствуйте. Я ненавижу собственную мать и не знаю как с этим чувством дальше жить и как к этому относиться. Сама я мама двухгодовалого ребёнка и жду еще одного малыша. Мне 29 лет.

Дополнение автора от 16.01.11 18:47:54

С самого детства моя мать меня била, как она говорит-наказывала, но никак как рукоприкладством это не назовёшь. В нашем доме никогда не звучали слова любви к детям, с заботой ко мне обращались только, когда я тяжело заболевала. Я была гиперактивным ребёнком и это раздражало мою мать, а когда она раздражалась она меня била. У меня есть старшая сестра, с которой мы постоянно дрались с детства, ей казалось, что меня мама любит больше, а мне наоборот, что её, но как я потом поняла нам просто обеим не хватало родительского тепла и любви. Всё такое отношение матери я в детстве восприимала, как само собой разумеющееся, но становясь старше, в разговорах со сверстниками, я начала узнавать, что многих в детстве родители не били, и что их всегда поддерживали и хвалили. У нас с сестрой такого не было никогда. В подростковом возрасте я часто попадала в неблагоприятные компании, в которых научилась пить и курить с 12 лет, но моих родителей это мало интересовала. Каждый раз при ссоре с матерью, я резала себе вены, а сестра бросалась  с окна, но наша мать считала, что это просто отголоски переходного возраста и как она говорит-времена были такие. Во время ссор она пыталась всегда как можно больней задеть меня, называя последними словами и каждый раз проклянала меня и сестру, при этом приговоривая, что материнское проклятье само сильное. А у меня не укладывалось и сейчас не укладывается в голове, как мама, которая для любого ребенка является чем то святым и светлым, такое может говорить своим детям, как будто они самые злейшие ее враги! Когда меня было 23 года, умер мой отец. Эта рана до сих пор болит. Я всегда была с ней, поддерживала ее, как могла, а сестра уже пыталась тогда жить отдельно. Потом сестра заявила, что хочет разменять квартиру и жить отдельно, и тут мать встала в позу, сказав что не даст размена. И начались скандалы с драками и вызовами милиции. Тогда я впервые забеременила, о чем меня очень долго умоляла мама, что она хочет внуков, и что она будет мне всячески помогать и т.д. Вообщем, "с кровью" мы разъехались, сестра отказалась называть её матерью и называла только по фио или просто "эта". Переехав на новую квартиру с маленьким ребёнком, с мужем и с матерью, я наивно предполагала, что скандалы и ссоры закончились, но не тут то было. Опять при первых же ссорах я оказывалась неблагодарной скотиной, тварью и тому подобное, были даже драки. Внук оказалось, что ей нужен только для отчёта перед подружками, что мол не только у них внуки, но теперь и у нее. Со старшей сестрой она так и не общается, считая ее подлой, неблагодарной скотиной. Вообщем, всё тоже самое, что и было в детстве, звучат слова проклятья и самые жесткие оскорбления. Она часто просит потом прощения за свои слова, но затем всё повторяется снова и снова. И всё это привело к тому, что я ее просто ненавижу и не могу простить многие слова. Меня раздражает всё в ней: лицо, походка, запах, голос, вообщем, ВСЁ! Я часто ловлю себя на мысли и мне часто сниться, как я её избиваю, и получаю от этого удовольствие. Я понимаю, что это не нормально, но ничего не могу с собой поделать. Помогите мне как то избавиться от таких чувств, я не вижу уже выхода!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я ненавижу собственную мать и не знаю как с этим чувством дальше жить .....

С ЭТИМ ЧУВСТВОМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕ НАДО. От него необходимо освободиться, как можно скорее,

желательно  с помощью специалиста. Иначе  вы разрушите себя и свое здоровье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Помочь Вам трудно, так как Вы не дали особой информации. С чем работать?

Обратитесь к эксперту и расскажите всю суть по этому поводу. И только потом с Вами можно будет работать

Здравствуйте.

Ваша мама лишь показывает вам, наличие ненависти в ВАС, она, как бы, является спусковым крючком, не более. Обратитесь к специалисту, чтобы начать решать проблемы из-за которых в вас появляется ненависть.

С уважением, Рада.