3 задачи по Оптике - вопрос №53103

1.в современных лазерных установках достигается напряженность электрического поля 1 Гв/м.Оцените объемную плотность энергии в такой электромагнитной волне и интенсивность лазерного излучения.

2.Имеется источник видимого света- нить диаметром d1=1,0мм.На каком расстоянии l1 от преграды с двумя узкими щелями, расстояние между которыми d=0,50 мм., следует поместить источник(параллельно щелям), чтобы вторичные волны от щелей были когерентными?

3. Для повышения температуры верхнего слоя почвы её поверхность покрылиугольным порошком, в результате чего установилась температура 27 С. Определите испускательную способность этой поверхности(угольной мульчи), если её погл. способность при данной температуре 0,88

2 ответа

Ответы

1. объёмная плотность энергии w=e0*E^2/2=0.9*10^-11 F/m*10^18 V^2/m^2 /2= 5*10^6 Дж/m^3(или, если так будет понятнее, =5кДж/литр)

2. Из условия пространственной когерентности d1/l1<lambda/d -> l1>d*d1/lambda. для видимого света оценим ламбда как 500нм  = 5*10^-7м, тогда l1>5*10^-4*10^-3/5*10^-7=1 м

  1.в современных лазерных установках достигается напряженность электрического поля 1 Гв/м.Оцените объемную плотность энергии в такой электромагнитной волне и интенсивность лазерного излучения.

2.Имеется источник видимого света- нить диаметром d1=1,0мм.На каком расстоянии l1 от преграды с двумя узкими щелями, расстояние между которыми d=0,50 мм., следует поместить источник(параллельно щелям), чтобы вторичные волны от щелей были когерентными?

3. Для повышения температуры верхнего слоя почвы её поверхность покрыли угольным порошком, в результате чего установилась температура 27 С. Определите испускательную способность этой поверхности(угольной мульчи), если её погл. способность при данной температуре 0,88