недвижимость - вопрос №53117

Здравствуйте уважаемые юристы! Поясните пожалуйста, как поступить правильно в данной ситуации. У мой мамы (ей70лет) в собственности есть два дома с земельными участками в Смоленской обл. В одном из домов проживает мама вместе с моим братом. Другой пустует, но мама за дом и землю платит все налоги. Я проживаю в Москве. Как ей правильно распорядиться домом при жизни: сделать дарственнуюна меня(ее дочь) или моего сына (ее внука), или оформить куплю- продажу? с чего начать и какие налоги при этом я должна запатить?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Дарственная на близкого родстенника (дочь, внук) налогом не облагается, соглсно ст. 18.1. Налогового кодекса.

Договор дарения оформляется у нотариуса и регистрируется в Регпалате.