Для людей советующим не по книжкам. - вопрос №53128

Здраствуйте, я девушка, у меня двое детей, муж, я мечтаю уехать в Австралию, Пйрт, но хочу сама воспитывать своих детей, на домашнем обучении, больших денежных возможностей без моего трудоустройства нет. Данный климат, загрязнённость окружающей среды и отсутствие моря, беспокоят меня ежидневно, принося вред моему здоровью и моей душе, мне трудно жить в данном климате и просто дышать и выходить наулицу, но и детей я учить хочу сама, я не знаю, что делать и как мне быть.Сама я то же психолог, потому не отписывайтесь по стандартам пожалуйста, хочется услышать какое-то действительно важное решение проблемы. И не пишите отправить детей в школу, я этого никогда не зделаю, это не решение проблемы.Спасибо!!!

Ответы

Час добрый, zlata1987!

Хочу уехать в Австралию и не пущу детей в школу, ежедневно беспокоит окружающая среда?..

Попробуйте сформулировать запрос, тогда возможно о чём-то конкретном и поговорить, и даже не по стандартам из книжек

Здравствуйте Злата.

А кто Вам это запрещает (такое ощущение, что Вы на кого-то жалуетесь. На кого — если не секрет?), езжайте, живите как хотите. У нас демократия.

Злата, вы взрослый человек и к тому же психолог. должны знать прописную истину, что ни экстрасенсы. не народные целители ни тем более психологи не работают с родственниками. А перепоручают другим. Увеличивается степень ответственности, и торгда идёт процесс обучения более эффективно. К тому же вам не знать, что с девочками у вас вряд ли получится взаимопонимание. Так же важно знать о наличии отца и его действиях. Обучение должно быть разнобоким и разносторонним. Вы одна не сможете без житейского опыта научить их чему-то. И при том им нужно обучаться жизни, ибо школа учит только работе с книгой. А сама атмосфера выживанию в обществе.  Хотите более углублённо. Пишите С ув. Александр.

Не поняла,  что Вы хотите спросить, а по поводу обучения детей — наверное нужно спросить у них,  где  они хотят учиться, дома или в школе. Вряд ли они будут Вам благодарны, если  Вы не  дадите им шанс учиться там, где им интереснее и комфортно. Хотя не исключаю, что Вы достаточно властная женщина и можете их полностью подчинить себе. Но детям всегда нужно давать шансы и предоставлять выбор, если Вы психолог, Вы должны это знать.

Как-то у вас переплелось все, и дети, и иммиграция, и недовольство окружающей средой… в чем запрос? Не хотите потом оказаться виноватой, если дети, муж попрекнут Вас, если что-то не сладится? Тогда решайте такие вопросы на семейном совете, разделяйте ответственность. Продумайте, как будет, возможно, складываться ваша жизнь за границей. Будете ли вы жить изолировано, ассимилируетесь и тп. Что ищите там для своих детей, чем плоха школа и общение в ее стенах? Тем более, не отечественная. Если решили домашнее обучение — никаких проблем при нынешних источниках инфо. Отличная интерактивная программа для деток с 1 по 4 класс уроки Кирилла и Мефодия. Основные предметы, на первое время хватит. Плюс, диски, книги, Ваше терпение и  готовность. Просто, лучше понимать, что "варение" только внутри семьи — мало для становления полноценной личности, налаживания социальных связей, собственной идентификации и тп. Так что, все преодолимо, а основное — чем будете заполнять этот пробел.

Каждый практикующий психолог консультируется с более опытним коллегой, чтобы увидеть суть проблемы с другой стороны. Если вы настолько уверены в своей правоте, что даже не допускаете мысли о своей ошибке в чем-то, то искренне сочувствую вашим детям, т.к. они уже заведомо лишены права быть собой и делать что-то от собственного имени. Как-то все не вяжется между собой, нет логической цепочки и нет рационально взвешенного решения. Поробуйте пообщаться с психиатром. Возможно его взгляд на вашу ситуацию немного прояснит решение проблемы.