помогите!!! - вопрос №53157

Здравствуйте, дорогие психологи! Мне очень нужна ваша помощь.

Мне 16 лет, учусь в 9 классе. Дело в том, что с 1го класса я была очень скрытной, замкнутой, молчаливой, не знала что говорить, почти ни с кем не дружила, боялась сказать лишнего слова, наверное, боялась не угодить кому-то, не оправдать его ожидания, показаться глупой. Всё этого вуремя меня всё устраивало. Нет друзей— пофиг, со мной никто не общается — пофиг. Лишь в этом году я решила измениться. Хочу чтоб со мной общались, звали меня гулять и т.п. Но у нас уже все роли в коллективе распределены и никто не обращает на меня внимание, несмотря на мои усилия. Недавно все собирались пойти на грандиозное мероприятия, а меня даже не позвали. Знаете, обидно. Меня считают за крайнюю. Что-то принести просят меня, кого позвать просят меня, постоять на "шухере" опять же только меня. В то время как они все беззаботно развлекаются. А если я отказываюсь сделать что-то, так на меня обрушивается столько оскорблений, что вообще пропадает желание с ними находиться рядом. Я бы не сказала, что они относятся ко мне плохо. Даже наоборот, несмотря на мою замкнутость просят советов, рассказывают какие-то истории. Но относятся ко мне несерьёзно. Могут мне сказать то, что не могут сказать про тех ребят, которых уважают. Постоянно подкалывают. Дома, в кругу семьи, я веду себя свободно и никто не думает, что я в школе совсем другая. Я не скрываю это от них. просто не рассказываю. И в голове миллионы раз проигрываю разные ситуации, что я скажу своим одноклассникам, как буду себя вести. Но у меня не получается… Одноклассницы говорят, что я очень красивая, что мне нужно быть пообщительней.

Помогите избавиться от этого. Я хочу быть как все, хочу чтоб ко мне относились как ко всем. Хочу быть позитивной и дарить всем радость.Я уже точно решила, что хочу измениться, но как?

Из-за моей замкнутости и необщительности от меня всегда уходят парни. Сначала влюбляются, потом им становится со мной неинтересно. Предлагают расстаться, ну я соглашаюсь. Мне страшно, что я никогда не смогу создать семью. ну а кому со мной такой будет интересно? Говорят, многие мужчины больше ценят тихих девушек. Но я сама так не хочу. Такая жизнь мне скучна и однообразна… Иногда мне кажется, что мне и вовсе нечего сказать. Если говорю что-то, то это мне кажется глупостью. Я веду себя свободно, только когда чуть-чуть выпью… Боюсь стать алкоголичкой из-за того, что мне чаще захочется вести себя свободно, уверенно.

спасибо заранее)

P.S. извиняюсь, что так много написала, хотела подробнее объяснить ситуация.

17.01.11
2 ответа

Ответы

Тренинг уверенности должен помочь :).  Желание изменений — уже хорошо. Пробуйте тренироваться сама. Начните с малого. Не забывайте отмечать, в чем смогли продвинуться. Сразу все не получиться, двигайтесь в желаемую сторону потихонечку… "Дорогу осилит идущий". Вот так, примерно... 

17.01.11

Посмтепенно изменения будут накапливаться, но Ваша социальная позиция закрепилась — окружение будет игнорировать эти изменения, но… Не за горами смена этого окружения, и тогда… Расцветете во всей красе… Успехов.

17.01.11

Анастасия Якушенок

10000 р.
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
31.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store