Страх - вопрос №53225

Здравствуйте. Знаю, что моя проблема скорее всего требует психотерапии (хотя бы потому что она не одна), но на это я не решусь, поэтому была бы вам очень благодарна за совет. Дело в том, что у меня страх повышения температуры (именно не заболеть, а того, что температура повысится). Из-за этого я минимум 2 раза в день её меряю.Если оказывается, что она немного выше, чем36,6 (36,8, например) или вообще выше, чем была вчера (допустим, 36 и 36,3) — это повод для того чтобы её перемеривать чуть ли не каждый час. Боязнь как таковая у меня с детства (мама очень эмоционально воспринимала мои болезни). Только последние несколько лет это приняло навязчивый характер (постоянно меряю несколько месяцев, а до этого просто доставала родных с просьбами потрогать лоб и т.д.). Может, просто попить каких-нибудь успокоительных? Заранее спасибо..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

То, что Вы описываете называют неврозом (навязчивых состояний) и Вы правы — это диагноз, который требует вмешательства психотерапевта. Скорее всего его обострение происходит (в Вашем случае) при дефиците внимания, недостатке эмоциональных проявлений по отношению к Вам (проанализируйте, тот период, когда заметили проявления невроза, сопоставьте с теми жизненными кризисами, которые произошли на тот момент — получите закономерность). Проработка причин достаточно легко помогает избавиться от невроза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Очень необычный вид неблагочестивой эмоциональной связи с мамой. Но и это поддается коррекции.

Вы вовлечены в мамины переживания,, из-за того, что она так эмоционально воспринимала то, что с Вами происходило, Вы оказались в это вовлечены на эмоциональном уровне.

Совершенно естественно, что с годами эта фобия будет усугубляться, потому что есть закон, который гласит:

Все, во что Вы вкладываете свое ВРЕМЯ, свою ЭНЕРГИЮ, свои ДЕНЬГИ, свое ВНИМАНИЕ, становится для Вас ВАЖНЫМ и ЗНАЧИМЫМ!!!

Вы слишком много времени и внимания вкладывали в эту фобию, ничего удивительного в том, что она стала большой, т.е. важной, для Вас.

Для того, чтобы избавиться от этой мерзости (по другому не назовешь) Вам необходимо разорвать эмоциональную неблагочестивую связь с детскими переживаниями, в которые Вы были вовлечены.

Как это сделать подробно описано вот на ЭТОМ БЛОГЕ.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы и помогу разобраться, совершенно бесплатно, мне просто интересен Ваш случай. У меня в практике такого еще небыло.

Обращайтесь в чат.

Благословений Вам!

Час добрый!

Перестать сопротивляться своему импульсу — это один из первых эффктивных шагов,

Вы поддерживаете этот сценарий своей тревогой по-поводу "ненормальности" данной фобии.

Приобретите плёночный индикатор, который помещают на лоб и он показывает повышена Т или нет. С таблетками шутить не стоит, обратитесь на личную консультацию для обнаружения источника сценария и смены его на конструктивный.

 Страх не лечится успокоительными. Вы правы, ваша проблема требует психотерапии.

Здравствуйте!

Это невроз. Поскольку невроз является невротическим расстройством, то и лечением его должен заниматься профессионал, коим является врач — психотерапевт!