заграничный паспорт - вопрос №53314

16 марта 2010 года мой муж и двое моих детей получили биометрические (10-летние) загранпаспорта. Я написала заявление на получение загранпаспорта в ноябре 2010 и получила его 11 января 2011 года. Моя фамилия, как и фамилия мужа и наших детей КИРИЯК. В паспорте мужа, в паспортах моих детей (как и в моем старом загранпаспорте) указана фамилия на латинице как KIRIYAK, вмоем новом KIRIIAK.

Получается, если я окажусь за границей без мужа, то мне будет сложно доказать, что со мной находятся мои дети, так как в английском варианте написание разное.

В миграционной службе меня никто не спрашивал, если ли загранпаспорта у моей семьи, когда они оформлялись, чтобы было единообразное написание фамилии, а я о подобном нововведении не знала. Оно вступило в силу с марта прошлого года. Теперь, чтобы было единообразие в написании фамилии с моей семьей, мне в миграционной службе предложили написать заявление, чтобы мою фамилию на латинице написали согласно старым правилам. При этом мне предстоит опять уплатить госпошлину за новый паспорт, отстоять в очереди для сдачи документов, ждать получения нового паспорта согласно регламенту – в течение месяца.

Есть ли у меня возможность получить загранпаспорт без уплаты госпошлины, потребовав с миграционной службы компенсацию морального вреда в размере уплаты госпошлины, и в короткие сроки?

Ответы

нет, вам ответили в соответствии с требованиями действующего законодательства